Дети и трупы

Во Владивостоке - а может, уже и по всей нашей стране? - большинство родителей, увязнув в хлопотах о хлебе насущном, вовсе не занимаются всесторонним развитием и нравственным воспитанием своих детей школьного возраста.

18 апр. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №771 от 18 апр. 2000

Во Владивостоке - а может, уже и по всей нашей стране? - большинство родителей, увязнув в хлопотах о хлебе насущном, вовсе не занимаются всесторонним развитием и нравственным воспитанием своих детей школьного возраста.

Увы, нет здесь надежды и на учителей. Поставленные обществом в унизительное положение стабильной бедности, за такую зарплату педагоги, как правило, ограничиваются только уроками: провел занятие, а что до и после него делают дети, забота не моя.

На днях возле 45-й школы случилась жуткая автомобильная авария: кровь, раненые, погибший... Не десятки - сотни детей выскочили из школы и полезли жадно рассматривать пострадавших, возбужденно галдя, чуть ли не сбивая с ног милиционеров. Один из них, безуспешно отодвигая мешающую работе врачей “скорой помощи” и милиции ребячью толпу, тоскливо сказал:

- Кажется, нам уже водометы нужны - разгонять в таких случаях этих детей бесчувственных.

Забыв об уроках, школьники больше часа глазели на происходящее. Никто из учителей за ними не пришел и не увел их от кровавого зрелища.

Примерно три четверти трупов в нашем городе находят именно дети (а остальные 25 процентов обнаруживают собачники, выгуливающие своих питомцев). Мамам и папам вроде как некогда интересоваться, где проводят свой досуг их мальчики и девочки - слава богу, ребенок одет-обут не хуже других, сыт, сообщил: “Мам, я пошел гулять”, - ну и ладно.

А гуляют, то бишь слоняются, рыщут владивостокские дети на загаженных пустырях за гаражами, в мерзких подвалах, вонючих камерах подземных теплотрасс и канализационных колодцев. В этих местах и натыкаются ребята почти ежедневно на убитых либо на бомжей, пьяниц, умерших от холода, голода или суррогатной водки. Недавно в гнусном подвале дома № 25 на улице Толстого подростки нашли, с интересом разглядывали и нюхали сварившегося бомжа, которого смерть настигла под струями кипятка, брызжущего из неисправного теплового узла.

В нынешних детях никто не воспитывает отвращения к гадким, грязным местам и естественного для нормального человека страха перед смертью. Родителям все равно, где бывают и что при этом видят их отпрыски. Такие мамы и папы в один голос отговариваются: мол, еле зарабатываем на жизнь, а весь так называемый организованный досуг для детей сейчас платный.

Неправда это. Есть немало бесплатных спортивных секций и разнообразных кружков в центре детского и юношеского творчества, в детских клубах Советского и других районов, в краевом эколого-биологическом центре (это бывшая станция юннатов). Надо лишь отвести туда ребенка, озаботиться наконец его воспитанием. Иначе из него гарантированно вырастет бездушный циник, а может статься, и преступник.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"