Слаще любой музыки

Днем больших людей стала пятница на территории Первомайского судоремонтного завода, что во Владивостоке. Рабочий визит сюда нанесли губернатор края Евгений Наздратенко и исполняющий обязанности главы городской администрации Юрий Копылов.

18 апр. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №771 от 18 апр. 2000

Днем больших людей стала пятница на территории Первомайского судоремонтного завода, что во Владивостоке. Рабочий визит сюда нанесли губернатор края Евгений Наздратенко и исполняющий обязанности главы городской администрации Юрий Копылов.

Власти заинтересованы в том, чтобы в Приморье было как можно больше стабильно работающих предприятий, а ПСРЗ после ряда внутренних реформ стал одним из лидеров регионального судоремонта. 26-летний гендиректор предприятия Игорь Пушкарев не без гордости сказал, что при аналогичном уровне качества комплексный ремонт судна в их доках стоит 200 тысяч долларов, что в два раза дешевле расценок южнокорейских судоремонтников. Даже корейская корпорация “Самсунг” намерена отремонтировать в сентябре с помощью ПСРЗ свое плавсредство. После передела акционерного пакета успешный маркетинг позволил заводчанам закупить новое оборудование, освоить альтернативные услуги и успешно вести свой бизнес даже при низких расценках.

Юрий Копылов, как всесторонний хозяйственник, готов был любому желающему объяснить нюансы судоремонтного дела. “А если ПСРЗ, как это было раньше, начнет выпускать дешевую мебель и прочую утварь для малообеспеченных горожан, - подытожил и. о. главы, - то я им готов “скостить” налоги”. В блицинтервью корреспонденту “В” Юрий Копылов сказал, что в отличие от кризисного “Дальзавода”, превратившегося в раздробленный холдинг, на ПСРЗ применили успешную экономическую политику. Рабочие получают зарплату, завод - все новые и новые заказы. Евгений Наздратенко похвалил молодого реформатора Игоря Пушкарева за создание новых рабочих мест для выпускников вузов и ПТУ: “То, что я здесь увидел, для меня слаще любой музыки...”

Посетив цеха, два дока, контейнерную площадку, губернатор и глава администрации остались удовлетворенными своим визитом. Евгений Наздратенко к тому же выяснил, что жена директора завода жила в одном подъезде с его родственниками. А и.о. главы администрации роднился с ветеранами завода - со многими из них его сводила профессиональная судьба.

Автор: Александр СЫРЦОВ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"