Опять от меня сбежала...

На 38 процентов увеличивается с 10 апреля стоимость проезда пассажиров в пригородном железнодорожном транспорте. Эти цены оставались неизменными с 1996 года и всегда тяжелым бременем ложились на плечи коллектива Владивостокского отделения ДВжд.

7 апр. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №766 от 7 апр. 2000

На 38 процентов увеличивается с 10 апреля стоимость проезда пассажиров в пригородном железнодорожном транспорте. Эти цены оставались неизменными с 1996 года и всегда тяжелым бременем ложились на плечи коллектива Владивостокского отделения ДВжд.

Только с января по март убытки от эксплуатации электричек составили 28 миллионов 394 тысячи рублей. 9 миллионов рублей в виде дотации компенсировала краевая администрация. Остальные 68,3 процента расходов пришлось покрывать самому отделению за счет прибыли от перевозки грузов. Повышение цен на билеты в поездах местного сообщения все равно не сможет компенсировать убытки пассажирских перевозок, ведь эксплуатация одной электрички в месяц обходится предприятию в 350 тысяч рублей.

На непопулярную меру приморские железнодорожники пошли под нажимом министерства путей сообщения и после длительных консультаций с комитетом транспорта краевой администрации. Взамен снижаются тарифы на проезд от мыса Чуркина и станции Владивосток до 2-й зоны (Вторая Речка, Чайка) с 5 до 4 рублей и до 3-й зоны (Седанка, Санаторная, Океанская) с 6 до 5 рублей. Сумма не самая большая, но для малоимущих граждан и 1 рубль является сбережением бюджета, особенно если приходится часто пользоваться электричками внутри городской черты. Кроме того, отделение вводит дополнительные льготы - билеты выходного дня и месячный абонемент. Теперь цены на них составляют 120 и 66 рублей соответственно. Сохраняются бесплатный проезд для соответствующих категорий ветеранов и инвалидов, а также 50-процентные льготы для студентов и школьников, всех тех, кто ими пользуется на законных основаниях.

Как сообщил журналисту “В” начальник пассажирского отдела Владивостокского отделения ДВжд Михаил Оржеховский, даже при повышении расценок электрички остаются самым дешевым и доступным видом транспорта на юге Приморья. Теперь, чтобы доехать до Находки, надо выложить 50 рублей вместо прежних 37, а билет в автобусе на этом направлении стоит 77 рублей. До Уссурийска на электропоезде можно добраться за 26 рублей вместо 20, а вот в междугородном автобусе такая услуга оказывается за 50 рублей.

Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос с администрацией Владивостока о частичной компенсации поездок горожан в районы дачных участков. Чем закончатся такие переговоры, “В” сообщит дополнительно.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"