Вчера и сегодня...

“Приезжие из европейских городов находят Владивосток очень грязным. На санитарное состояние города обращается недостаточно внимания”.

31 март 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №762 от 31 март 2000

“Приезжие из европейских городов находят Владивосток очень грязным. На санитарное состояние города обращается недостаточно внимания”.

Нет, дорогие читатели, это не замечание по поводу сегодняшней нашей жизни. Это заметка из владивостокской газеты “Далекая окраина” за 1910 год.

“Военным губернатором замечено, что улицы города содержатся грязно и убираются несвоевременно.

В устранение этого полицмейстерам предложено приставом: 1. Утреннюю уборку улиц кончать к 8.00. 2. Подметаемый сор складывать в тачки и увозить во двор, а не оставлять кучами на улице. 3. В течение всего дня на главных улицах дворникам подбирать всякие отбросы с тротуаров и улиц: бумагу, окурки, коробки, апельсиновые корки, объедки фруктов. Для этого каждому дворнику иметь железный совок достаточного размера, короткую лопатку и метлу. Отбросы складывать в мусорные ямы, отнюдь не оставляя на улицах и не складывая под воротами”.

А что сегодня? Какие, к черту, 8 утра? Ведь многие наши дворники в это время только начинают рабочий день. И нет ничего необычного, когда тетушка в оранжевом жилете часов эдак в 9.00 от души шаркнет вам на брюки метелкой комья нечистот.

С улицы заглянем во двор.

“Вчера вошли в силу 70 обязательных постановлений военного губернатора, коими домохозяева за антисанитарное состояние дворов подвергнуты денежным взысканиям до 50 рублей”.

Что ж, если сегодня подвергнуть денежным взысканиям все ПЖЭТы и остальные городские коммунальные службы, отвечающие за содержание владивостокских дворов, уборку и вывоз мусорных контейнеров, которые, кстати, выгребаются тоже средь бела дня, то сумма, я думаю, выйдет достаточно внушительная.

Ну а теперь, друзья, пройдемся по набережной, что в Спортивной гавани, которая раньше именовалась Семеновским ковшом.

“Купальни Камнацкого на берегу Амурского залива закончены постройкою и по сравнению с прошлым годом значительно расширены. На верху купален им построена большая площадка для солнечных ванн. Жаль только, что г-н Камнацкий не позаботился в этом направлении, чтобы свалочное место было отдалено на такое расстояние, которое устраняло бы возможность загрязнения воды и заражения воздуха гнилыми испарениями”.

Купальни Камнацкого давным-давно снесены, на их месте построен солярий “Юбилейный”, но вот кучи мусора являются приметой и дня сегодняшнего.

Автор: Федор ГУРКО, "Владивосток"