Мастерство закаляется в боях

Приморский город Фокино стал местом проведения зонального первенства России по боксу среди юношей возрастной категории 1984-85 гг. рождения. На ринг Дома офицеров флота вышли 130 спортсменов из республик Бурятия и Якутия, Амурской, Камчатской, Сахалинской, Читинской областей, Хабаровского и Приморского краев. Наиболее представительная делегация была у якутов - 40 человек, для сравнения: хозяева выставили 26 боксеров. Но, как говорится, воюй не числом, а умением.

28 март 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №759 от 28 март 2000

Приморские ребята показали себя с наилучшей стороны и в итоге больше всех завоевали чемпионских наград - пять. Победителями в порядке весовых категорий стали Александр Живаник (45 кг, Уссурийск, тренеры Алексей Горбачев и Андрей Мешалкин), Михаил Колесников (48) и Роман Голубков (54, Владивосток, оба - училище олимпийского резерва - спортклуб “Росинкасс”, Виктор Голубков и Владимир Устинов), Константин Винокуров (66, Арсеньев, Евгений Сопов и Александр Сезонов), Андрей Осиян (77, Фокино, Сергей Биширов).

Все они вместе с медалями, ценными призами в виде искусно выполненных сувенирных боксерских перчаток также получили право представлять Приморье в мае на финальном всероссийском чемпионате, который состоится в Курске.

Приморцы вправе были рассчитывать еще на одну высшую награду. В весовой категории до 51 килограмма боксировал Антон Николаев, один из самых перспективных юношей. Недавно он блестяще выступил на международном турнире в Санкт-Петербурге, где был признан самым техничным боксером. И на первенстве Дальнего Востока Антон уверенно выигрывал свои бои, но перед финалом у него внезапно поднялась температура, и хотя боксер рвался на ринг, тренеры решили благоразумно снять его.

Самым лучшим боксером турнира был признан Роман Голубков. В финале ему достался очень сильный соперник - Николай Жирков из Якутии, финалист и победитель первенства России 1998 года. Первый раунд за нашим боксером, во втором судьи отдали предпочтение гостю. В сложной психологической ситуации юный приморец сумел мобилизоваться и переломить ход поединка. Первым у ринга его поздравил с заслуженной наградой отец и бессменный наставник Виктор Голубков.

По мнению судей и участников, организация соревнований отвечала самым высоким требованиям, в чем немалая заслуга энтузиастов местного спортивного клуба “Крейсерская слава”.

Автор: Отдел новостей "В"