Рыбакам не дали уплыть в море

Несмотря на многочисленные предупреждения специалистов Приморского гидрометцентра и гражданской обороны о возможном отрыве льда в Амурском заливе, вчера утром владивостокские рыбаки-любители отправились искать приключения. И нашли их.

24 март 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №758 от 24 март 2000

Несмотря на многочисленные предупреждения специалистов Приморского гидрометцентра и гражданской обороны о возможном отрыве льда в Амурском заливе, вчера утром владивостокские рыбаки-любители отправились искать приключения. И нашли их.

Сильный отжимной ветер стал взламывать ледовые поля и выносить их в открытое море. Благо, что все это происходило в бухте Федорова на глазах у многочисленных очевидцев - жителей полуострова Шкота. Причем на разных льдинах находилось разное количество людей. Одного утащило от берега возле гостиницы "Амурский залив" до мыса Купера. Еще четверых отволокло из самой бухты на несколько десятков метров в сторону открытой части Амурского залива. Шесть человек взывали о помощи напротив Дальневосточной морской академии. Чуть позднее выявили еще двух рыбаков также на одиночных льдинах.

Спасательная операция была организована буквально сразу после первых тревожных сообщений. Из бухты Золотой Рог по просьбе главного управления по делам ГО и ЧС края вышел спасатель "Справедливый", который вел патрулирование в открытой части залива. Тем, кто находился недалеко от берега, помогли сотрудники центральной спасательной станции государственной инспекции маломерных судов. На шлюпках они добрались до пострадавших и доставили их на берег. Всего спасли 13 человек вместе с их амуницией и снастями. Люди отделались лишь испугом. Кроме того, на всем побережье до самого мыса Токаревского были выставлены посты из числа работников Приморской поисково-спасательной службы, которые известят в случае повторения беды.

Патрулирование побережья Амурского залива будет продолжаться и дальше. Как сообщил "В" начальник морского отдела приморского управления гражданской обороны капитан 2-го ранга Алексей Губарев, из-за южного ветра ломка льда продолжается. Теперь он взламывается напротив Первой Речки и далее на север. Поэтому категорически запрещено выходить на лед. Особенно это касается подростков, любящих покататься на льдинах. Помощь может и запоздать...

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"