Пасько и Бабицкий - близнецы-братья?

Недолгой была радость бывшего военного журналиста Григория Пасько, “замочившего”, как писала одна центральная газета, начальника управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту контр-адмирала Николая Соцкова. Недолго довелось ему торжествовать после того, как Фрунзенский районный суд Владивостока присудил адмиралу извиниться перед Григорием, которого Соцков в своих интервью местным СМИ назвал шпионом. Краевой суд на прошлой неделе отменил решение районного. Теперь у контр-адмирала Соцкова нет оснований просить извинений у Пасько, равно как и выплачивать тому компенсацию морального вреда. А на гонорар в 25 тысяч рубликов Григорий Михайлович, видимо, очень рассчитывал.

15 март 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №752 от 15 март 2000

Недолгой была радость бывшего военного журналиста Григория Пасько, “замочившего”, как писала одна центральная газета, начальника управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту контр-адмирала Николая Соцкова. Недолго довелось ему торжествовать после того, как Фрунзенский районный суд Владивостока присудил адмиралу извиниться перед Григорием, которого Соцков в своих интервью местным СМИ назвал шпионом. Краевой суд на прошлой неделе отменил решение районного. Теперь у контр-адмирала Соцкова нет оснований просить извинений у Пасько, равно как и выплачивать тому компенсацию морального вреда. А на гонорар в 25 тысяч рубликов Григорий Михайлович, видимо, очень рассчитывал.

Неприметный, казалось бы, эпизод. Рядовое гражданское дело. Но процесс Пасько против Соцкова в очередной раз дает почву для размышлений. В очередной раз некоторые западные источники заговорили о “непогрешимости” ФСБ, о становлении полицейского государства, заявляя, что нынешнее судебное решение и разворачивающиеся гонения на журналиста радиостанции “Свобода” Андрея Бабицкого - есть по сути звенья одной цепи. Цепи событий, которые ведут к усилению контроля спецслужб за всеми сферами жизнедеятельности и как следствие к ущемлению основного завоевания демократии - свободы слова.

В подобных заявлениях, думается, есть доля правды. Действительно, дело Пасько со всеми соответствующими атрибутами и нынешняя ситуация, складывающаяся вокруг задержания Бабицкого, имеют массу схожих черт. Объединяет их одно - и то, и другое дело определенные круги на Западе умело используют в информационной войне против России.

Честно говоря, лично для меня уже не имеет никакого значения, передавал ли Григорий Пасько сов.секретные сведения представителям иностранных государств. И неважно, каким будет решение Военной коллегии Верховного суда, куда направлено уголовное дело военного журналиста. Добывать доказательства шпионской деятельности - прерогатива соответствующих органов, выяснять, виновен ли Григорий Михайлович или нет, - забота суда. В настоящий момент на пресловутое дело Пасько необходимо посмотреть с другой стороны.

После ареста из мало кому известного сотрудника флотской газеты “Боевая вахта” Пасько в одночасье превратился в “журналиста с мировым именем”, “знаменитого эколога” и обличителя всевозможных врагов молодой российской демократии. Это лишь те немногие эпитеты, которыми наградили журналиста западные правозащитные организации и средства массовой информации. Примерно то же самое происходит сейчас и с Андреем Бабицким. Думается, до его задержания фамилию фронтового корреспондента “Свободы” как в России, так и за ее пределами мало кто знал. Сейчас же благодаря стараниям западной прессы Бабицкий, чьи просепаратистские репортажи из зоны боевых действий иначе как идеологической диверсией назвать невозможно, превращается в мученика. Все это мы уже проходили. До Бабицкого тот же путь - от платного информатора иностранных СМИ до “узника совести” прошел Григорий Пасько.

История повторяется. Арестовали обвинявшегося в продаже военных данных представителям иностранного государства журналиста Пасько - на его защиту тут же встало “мировое сообщество”. Правозащитные организации заговорили о возвращении недоброй памяти 37-го года. Задержали Андрея Бабицкого с чужим паспортом, с доказательствами его по меньшей мере странного сотрудничества с незаконными вооруженными формированиями - тут же во всевозможные российские инстанции пошли запросы из госдепартамента США, тут как тут сама госпожа госсекретарь Мадлен Олбрайт грозит пальчиком. И СМИ привычно уже затрубили о полицейской сути российского государства.

Пасько, как он сам признавал, продавал “за гонорары” информацию японским СМИ. В 1994-96 гг. одной из самых болезненных и щекотливых тем российско-японских отношений были проблема слива в Японское море жидких радиоактивных отходов ТОФ и вопросы утилизации ЖРО. Японская сторона неоднократно использовала проблему ЖРО для нажима на Россию. Японцы нуждались в любой информации по этому вопросу. Спрос рождает предложение. Так появился Пасько. Военный журналист, который сначала продавал информацию по ЖРО, а затем перешел уже к реализации других сведений, именуя себя при этом консультантом по экономическим вопросам владивостокского бюро телекомпании NHK.

Потом появился спрос другого рода. Правда, на этот раз предметом торга стали сведения о боевых действиях в Чечне. Так появился Бабицкий. Но Западу для ведения информационной войны против России требовались не только информация, но и очевидцы. И вот Бабицкий, как очевидец происходящих событий, через рупор радиостанции “Свобода” вещает миру о доблестных чеченских моджахедах.

Кстати, в деле все того же Андрея Бабицкого любопытен и другой поворот. Почему, ко всему прочему, никому не показался странным тот факт, что вся эта история случилась незадолго до назначенных в американском конгрессе слушаний по согласованию бюджета финансируемой из средств государственного департамента США радиостанции “Свобода”? Той самой радиостанции, которая с момента своего создания во времена холодной войны призвана была заниматься - давайте называть вещи своими именами - идеологическими диверсиями против Советского Союза. Не для того ли нужна была история с Бабицким, чтобы радиостанция смогла доказать своим хозяевам, что способна еще на пропагандистские кампании в духе той самой холодной войны? Qui prodest - кому выгодно? Именно с этого следует начинать, если необходимо найти глубинные корни явления.

Любопытно, что у всех “узников совести” в нашей стране много схожего - им платит Запад, они работают по заданию Запада, а когда их действия встречают соответствующее противодействие в России, Запад их защищает. Вот вам и хорошо оплаченное чувство патриотизма.

Уверен, и Пасько, и Бабицкого Запад защищал и защищает не от чистоты помыслов. Подобная шумиха определенным кругам на Западе крайне выгодна. И если есть спрос на узников совести, то он, как известно, рождает предложение.

И неважно сейчас, сотрудничали ли эти журналисты с иностранными спецслужбами. Важно, что в результате вольно или невольно и Пасько, и Бабицкий стали разменными картами в информационной войне против России.

Кстати, в конце сороковых - начале пятидесятых годов на территории Приморского края были арестованы и осуждены несколько агентов американских спецслужб, заброшенных на территорию СССР с Корейского полуострова. Это были настоящие агенты, у которых при обысках обнаруживали радиостанции, шифровальные блокноты, оружие, яды и прочие атрибуты шпионского снаряжения. Позднее всех этих агентов, отсидевших значительные сроки в лагерях, реабилитировали. По одной простой причине - они были осуждены так называемыми внесудебными органами - Особыми совещаниями, известными как пресловутые тройки. Сейчас имена этих шпионов опубликованы в Книге памяти жертв политических репрессий. И такие бывают “узники совести”...

Автор: Александр МАЛЬЦЕВ, "Владивосток"