Приморье гасит огни

Энергетический кризис в Приморье ужесточается. Вчера утром дефицит электричества составлял почти 300 мегаватт - почти четверть от необходимого.

10 март 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №750 от 10 март 2000

Энергетический кризис в Приморье ужесточается. Вчера утром дефицит электричества составлял почти 300 мегаватт - почти четверть от необходимого.

Массовые отключения света начались еще 8 марта с 20.00 до 22.00, и коснулись они большинства населенных пунктов края. Во Владивостоке обесточенным оказался только поселок Трудовой. А в четверг уже с 7 часов промышленных и бытовых потребителей повально отключали. На сей раз пострадал и краевой центр, хотя и в меньшей степени.

Приморская ГРЭС вместо заданных 758 мегаватт к середине дня выдавала 426. Причина сбоя прежняя - острая нехватка твердого топлива. Разрез “Лучегорский-1” основательно выработал свой ресурс, а поставка угля с нового разреза осложнена по технологическим причинам.

Чтобы хоть как-то покрыть дефицит, была введена в строй Партизанская ГРЭС. Как известно, с 1 марта станция остановлена по решению краевой энергетической комиссии, поскольку ее оборудование морально устарело. Тем не менее ГРЭС стала выдавать 30 мегаватт. В пределах 40-50 мегаватт была увеличена мощность на Артемовской ТЭЦ и Владивостокской ТЭЦ-2, что резко уменьшило запасы на складах станции. По максимуму принимаются перетоки из системы “Востокэнерго”. И все равно электричества Приморью не хватает.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"