А избирком-то голый

Так сказали приехавшие во Владивосток представители Центральной избирательной комиссии. Москвичи посчитали нелигитимным формирование муниципальной избирательной комиссии Владивостока постановлением и.о. главы администрации города, а не решением крайизбиркома, как того требует закон “Об основных гарантиях избирательных прав в РФ”.

9 март 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №749 от 9 март 2000

Так сказали приехавшие во Владивосток представители Центральной избирательной комиссии. Москвичи посчитали нелигитимным формирование муниципальной избирательной комиссии Владивостока постановлением и.о. главы администрации города, а не решением крайизбиркома, как того требует закон “Об основных гарантиях избирательных прав в РФ”.

Не прошло и месяца, как председатель Владгоризбиркома Вениамин Чичаев представил свою комиссию журналистам в новом статусе - она стала муниципальной, уполномоченной на проведение всех внутригородских избирательных мероприятий, как этот статус был поставлен под сомнение двумя членами ЦИКа и юристом отдела по делам местного самоуправления администрации президента. Как уже сообщалось, московские спецы по муниципальным выборам посетили Приморье в феврале в рамках своеобразного мониторинга, регулярно проводимого Центризбиркомом с целью приблизить долгожданный день избрания органов самоуправления во Владивостоке.

“Наличие сомнений в легитимности Владивостокской избирательной комиссии еще не означает, что комиссия незаконна”, - сказал корреспонденту “В” председатель крайизбиркома Сергей Князев. Тем не менее Сергей Дмитриевич направил в администрацию краевого центра письмо, в коем указал на превышение Юрием Копыловым своих полномочий. Этим же письмом градоначальнику предлагалось отменить его постановления, возлагавшие на комиссию Чичаева обязанности по проведению июньских выборов главы администрации Владивостока.

Напомним, что горизбирком в его нынешнем составе был образован краевой избирательной комиссией для формирования думы Владивостока и проведения общегородского референдума. Но в декабре прошлого года горожане приняли Устав, в соответствии с которым избирательная комиссия во Владивостоке является постоянной и называется муниципальной. Когда Юрий Копылов назначил дату выборов главы городской администрации (сначала на март, затем - на июнь), проведение этих выборов он возложил на комиссию Чичаева, утвердив ее новый статус.

На этой неделе приморским юристам удалось найти компромисс, позволяющий не создавать новые избирательные структуры и в то же время не опасаться за легитимность выборов главы краевого центра 18 июня. Для этого Юрий Копылов отменил принятое было 21 февраля положение о муниципальной избирательной комиссии, а крайизбирком поручил комиссии Чичаева, вернувшейся к статусу территориальной, проведение выборов главы администрации Владивостока. В этом варианте овцы явно остаются целыми, но будут ли сыты волки, то есть те кандидаты, которые проиграют июньские выборы и проторенной дорожкой направятся в суд? Похоже, что полной и необратимой определенности в мутной воде наших муниципальных выборов не может быть в принципе. Однако Вениамин Чичаев заверил корреспондента “В”, что теперь-то все “шероховатости” устранены и всякие сомнения в легитимности его комиссии в части избрания главы города отныне неуместны.

Автор: Александр КАРТАШОВ, "Владивосток"