Так кто же хозяин нашего жилья?

Десятого января нынешнего года Юрий Копылов подписал распоряжение “Об итогах конкурса на право заключения договоров на обслуживание муниципального жилого фонда”, по которому этот самый фонд должен пережить “передел”. Однако не все жилищники согласились с решением конкурсной комиссии. В частности, в настоящее время в арбитражном суде находится исковое заявление сотрудников ПЖЭТ-4, пытающихся отстоять свои права.

24 февр. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №742 от 24 февр. 2000

Десятого января нынешнего года Юрий Копылов подписал распоряжение “Об итогах конкурса на право заключения договоров на обслуживание муниципального жилого фонда”, по которому этот самый фонд должен пережить “передел”. Однако не все жилищники согласились с решением конкурсной комиссии. В частности, в настоящее время в арбитражном суде находится исковое заявление сотрудников ПЖЭТ-4, пытающихся отстоять свои права.

“У нас еще свежа в памяти “черепковская реформа”, - говорят сотрудники ПЖЭТ, - когда всех дворников централизованно передали в мэрию. Итог все знают: город превратился в помойку. Однако, когда к руководству пришла новая команда, нам показалось, что здравомыслие восторжествует”. Жилищники, вдохновленные положительными переменами, с энтузиазмом взялись за работу. А дел у них невпроворот, особенно сейчас, когда в городе проходит крупномасштабная операция “Антитеррор” - ЖЭУ создают инициативные группы по контролю за порядком, организуют круглосуточные дежурства. Но, к сожалению, в суматохе важных дел они, как сами говорят, “вынуждены строить баррикады”, ведь новая команда, вернув дворников, устроила “передел” жилья.

Жилищники не верят в объективность прошедшего тендера. “Как могло случиться, что МП “Жилищник-1”, на протяжении многих лет демонстрирующее свою несостоятельность, практически не имеющее аварийно-технической базы, передавшее часть своего аварийного жилого фонда другим предприятиям, выигрывает конкурс у одного из лучших по техническому состоянию в МУП ПЖЭТ-4 ЖЭУ-28?” - задаются вопросом сотрудники. Они убеждены, что имеют лучшую в городе аварийно-транспортную службу, мощную техническую базу, высококвалифицированные кадры. Кроме того, участвуя в конкурсе, они заявили стоимость обслуживания одного квадратного метра ниже, чем “Жилищник-1”. “Наш жилмассив - один из самых сложных по геодезическим и климатическим условиям, - говорят в ПЖЭТ-4. - Он расположен на сопках, где чаще всего случаются не зависящие от работников ЖЭУ аварии, но, несмотря на это, наш коллектив работает стабильно, стараясь сделать все возможное для комфортного проживания людей”. Однако в последнее время о стабильности становится говорить все труднее - коллектив лихорадит. “В разгар зимы нас выбили из отлаженного производственного процесса. Прошедший конкурс нельзя отнести к реорганизации ЖКХ. Мы считаем, что он проводился с грубейшими нарушениями”.

Обеспокоены сложившейся ситуацией и жильцы. “Мы потрясены, что наш дом передали “Жилищнику”, - пишут проживающие на Баляева, 34. - Все у нас было хорошо. Не было проблем ни с электриком, ни со слесарем, ни с плотником. Позвоним - сразу приходят. Все окна на лестничных площадках застеклены, входы в подвал и на крышу закрыты на замки. Только выпадет снег - дворники тут как тут, расчищают дорожки. Мы довольны уборщицей - в подъездах всегда чисто. Если вдруг что случается в нерабочее время - звоним в аварийку ПЖЭТ-4. Как будет обслуживать “Жилищник-1” - неизвестно. По крайней мере у дома 23 на Баляева, принадлежащего этому предприятию, огромнейшая куча мусора лежит с незапамятных времен”.

Не менее обеспокоены и работники организаций, расположенных в этом жилмассиве. “Кто будет обслуживать нас, арендаторов? - спрашивают работники аптеки № 157. - Мы очень сомневаемся, что “Жилищник” будет устранять неполадки, аварийные ситуации. Скорей всего придется нам искать шаровиков. С ЖЭУ-28 у нас хорошие отношения уже более 20 лет, заключен договор на техобслуживание. Когда бы мы ни обратились, наши заявки тут же выполняются. В ЖЭУ работают квалифицированные, знающие свое дело люди. Нельзя позволить развалить такой коллектив”.

Чем кончится эта история, станет известно совсем скоро, когда свое решение вынесет суд. Его ждут все - и работники ПЖЭТ, и арендаторы, и жильцы.

Автор: Галина КУШНАРЕВА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"