НЛО над Амурским заливом

В минувшую субботу во Владивостоке побывали инопланетяне. Так утверждают по крайней мере несколько горожан, которые вечером 12 февраля примерно в 19 час. 30 мин. видели над Амурским заливом куполообразный светящийся объект с треугольным шлейфом, в котором можно было различить два мощных луча и две светящиеся маленькие звездочки.

15 февр. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №736 от 15 февр. 2000
В минувшую субботу во Владивостоке побывали инопланетяне. Так утверждают по крайней мере несколько горожан, которые вечером 12 февраля примерно в 19 час. 30 мин. видели над Амурским заливом куполообразный светящийся объект с треугольным шлейфом, в котором можно было различить два мощных луча и две светящиеся маленькие звездочки.

Вот что нам рассказала по телефону Людмила Казакова: "Мы с мужем и внуком Димой Киршановым, который учится в 3 "Б" классе школы № 18, вечером возвращались домой на ул. Хабаровскую, 23. Дима у нас любит разглядывать звезды, вот и на этот раз он начал отыскивать Большую Медведицу. Мы все смотрели на небо, когда увидели необычный объект. От него исходил бледно-зеленый свет. Он двигался, причем совершенно бесшумно, на высоте около 6-7 тысяч метров (так определил мой муж, он по профессии геолог), длина его "хвоста", опять же на его глазомер, составляла примерно 150 метров. Спустя несколько минут объект резко изменил траекторию полета и начал двигаться в глубь полуострова Муравьева-Амурского. Мощные светящиеся лучи при этом исчезли, а две звездочки еще долго были видны.

Я всегда очень скептически отношусь к любым сообщениям о неопознанных летающих объектах, инопланетянах и тому подобном. Но, признаться, то, что довелось увидеть собственными глазами, произвело на меня такое сильное впечатление, что до сих пор не могу успокоиться. А внук даже нарисовал этот НЛО".

Вслед за звонком Людмилы Лазаревны раздался еще один. На этот раз в редакцию обратился 44-летний Сергей Юрганов, проживающий на ул. Котельникова.

"Вообще-то по профессии я фотограф, - начал он свой рассказ, - жаль только, не взял в тот субботний вечер с собой аппарат. Примерно в половине восьмого вечера пошел прогуляться с собакой, кто же знал, что увижу такое.

Погода стояла прекрасная, ветра не было, вдруг на небе, совершенно чистом, появилось свечение. Гигантский объект, который зрительно состоял как бы из трех звезд - большая спереди и две маленькие сзади в светящемся шлейфе, медленно двигался на “самолетной” высоте. Он словно плыл по небу. Когда объект оказался надо мной, возникло такое чувство, что произвели “выстрел”. От самой большой звезды отделилось что-то вроде колечка, оно с еще большей отчетливостью высветило всю “конструкцию” объекта, затем свечение начало медленно угасать. Все это происходило в полной тишине. Не могу сказать точно, сколько длилось все это “представление” - часов при мне не оказалось, но у меня было такое ощущение, что не больше нескольких минут.

Много я всякого на своем веку при моей работе повидал, но с таким явлением столкнулся впервые. Однако смело могу утверждать, что это был не самолет. Впрочем, я не единственный, кто это видел, - рядом стояли молодые ребята, женщина”.

Прокомментировать это явление мы попросили Валерия Абрамова, доктора геолого-минералогических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Тихоокеанского океанологического института.

- Скажу прямо, я долгое время наблюдал некоторые природные явления над Владивостоком, которые предшествуют смерчу. Мне даже удалось заснять их. Итог этих наблюдений - статья “Смерч над Владивостоком” была опубликована в “Вестнике” ДВО РАН № 2 в 1998 году. В этом плане я придерживаюсь исключительно природной точки зрения. Это могут быть самосветящиеся образования, которые образуются в связи с активизацией недр или атмосферы. Последний раз такое явление над Владивостоком наблюдалось 20 сентября 1997 года - накануне страшного смерча. Если верить свидетельствам старожилов, светящееся образование типа тех, что наблюдал я, появилось над Владивостоком в районе Песчаного, Седанки в 1891 году, во время приезда цесаревича Николая.

Что касается данного конкретного случая, это могло быть связано также с испытанием нового вида техники. Можно в конце концов допустить, что над Амурским заливом завис НЛО, кому нравится эта версия. Но честно сказать, я в это мало верю.

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"