ФСБ не верит в теракт в Хабаровске

Число жертв, погибших в результате взрыва в пятиэтажном жилом доме № 136 на улице Артемовской в Хабаровске, достигло 13 человек. По словам помощника начальника Дальневосточного регионального центра МЧС по связям с общественностью Александра Кулинича, 11 человек, в том числе двое детей, были извлечены из-под руин дома, еще одна женщина скончалась от полученных ожогов и травм в больнице.

10 февр. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №734 от 10 февр. 2000

Число жертв, погибших в результате взрыва в пятиэтажном жилом доме № 136 на улице Артемовской в Хабаровске, достигло 13 человек. По словам помощника начальника Дальневосточного регионального центра МЧС по связям с общественностью Александра Кулинича, 11 человек, в том числе двое детей, были извлечены из-под руин дома, еще одна женщина скончалась от полученных ожогов и травм в больнице.

Между тем специалисты ФСБ признали, что в 5.35 утра во вторник в жилом доме произошел именно взрыв газа. Руководитель управления программ содействия ФСБ России генерал-майор Александр Зданович уверен, что о теракте речь скорее всего идти не может.

В данный момент, как информировал наших коллег в Хабаровске начальник главного управления по делам МЧС этого края генерал Колесников, главное - найти пристанище для эвакуированных из здания жильцов, обеспечить их питанием. Временно они были размещены в помещении средней школы № 46. Между тем продолжается расчистка завалов.

По факту взрыва управлением ФСБ по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по статье “уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности”. Следствие ведет и бригада прокуратуры Хабаровска под руководством заместителя прокурора города Сергея Петухова.

По данным руководителя регионального управления Госгортехнадзора Виктора Березовского, причиной утечки газа стало искусственное повреждение - пропил одной трети газовой трубы в доме, принадлежавшем военному ведомству.

Сигнал по “01” поступил через три минуты. Взрыв был такой силы, что в последнем подъезде панельной пятиэтажки начисто обрушились два верхних этажа. Нижние этажи были смяты и повреждены. Пожарные 30-й части, с трудом пробравшись через завалы, сумели протянуть лестницы и начали вытаскивать людей.

Как сообщила вчера газета “Тихоокеанская звезда”, балконы соседнего подъезда висят, оборванные взрывной волной. В соседних домах выбило окна.

Вот рассказ одного из жильцов, Владимира Федоровича Татаринова: “Я с пятого этажа. Ночью встал покурить на кухне. В трико, рубашке, носках. Около половины шестого. Зажег свет. Вдруг слышу мужской голос за дверью на лестнице: “Выходите! Газом пахнет!” Вышел в прихожку - это и спасло. Поглядел в глазок - никого. Только повернулся, тут как бахнет! Мне спину обожгло... Сижу уже один наверху... Обмотался от холода тряпками... Машины стали подъезжать... Стал кричать... Ногу зажало... Сумел высвободиться... Потом меня вытащили... В квартире был один...”

Сергей Николаевич Чайников лихорадочно пересказывал врачам: “Проснулся от того, что задыхался. Газ! Спустился на второй этаж лестничной клетки, где газовый распределитель. Увидел, что газовая труба как будто перепилена и отогнута и из нее шурует газ! С соседом Костей пытался ее скотчем замотать... Открыли входную дверь... Побежал наверх... И тут все рухнуло...”

Во второй больнице за день до взрыва прошло учение по чрезвычайной ситуации. Утром врачи уже действовали в условиях реальной чрезвычайной обстановки.

Точную картину случившегося можно будет восстановить только после детального осмотра и дальнейших экспертиз.

Некоторые, впрочем, не исключают, что был совершен все же теракт. По сообщению газеты “ТОЗ”, “роль этого самого взрывного устройства мог сыграть обыкновенный лом, которым разорвали трубу в месте ее сварки. О такой причине взрыва сообщил наш источник, работающий на месте трагедии. До лома могли предварительно и подпилить место соединения”.

К слову, вчера около полудня на улице Костромской в Железнодорожном районе Хабаровска взорвался баллон с пропаном. Рабочие Горводоканала варили трубу в котловане. Видимо, была утечка газа, и от сварки произошел взрыв.

И еще один момент, на который стоит обратить внимание. Региональное управление по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, штаб которого находится именно в Хабаровске, в конце января - начале февраля провело операцию по проверке чеченской диаспорты в Хабаровском крае. В результате были задержаны за различные правонарушения ряд граждан, изъято оружие, боеприпасы. По итогам операции состоялось совещание, где было заявлено, что “наиболее сложная обстановка в оперативном отношении в Приморском и Хабаровском краях. А по количеству преступлений, связанных с применением оружия и взрывчатых веществ, Дальний Восток занимает одно из первых мест в России”. Это было сказано за неделю до взрыва в жилом доме на улице Артемовской.

По сообщениям информационных агентств и газеты “Тихоокеанская звезда” (Хабаровск)

Автор: Отдел репортажа "В"