Полюс российской экономики

По оценке журнала “Эксперт” (№ 39 от 19.10.98 г.), Приморский край относится к группе из 18 регионов с приемлемыми условиями инвестирования при среднем уровне риска. “Эксперт” оценивает их как “потенциальные полюса роста российской экономики”. Среди них Нижегородская, Иркутская, Волгоградская, Пермская области, Краснодарский край и др. По инвестиционному потенциалу Приморский край занимает 23-е место из 89 российских регионов. Приморье входит в число первых 20 регионов с наибольшим объемом прямых иностранных инвестиций, полученных в 1993-97 гг.

8 февр. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №732 от 8 февр. 2000

По оценке журнала “Эксперт” (№ 39 от 19.10.98 г.), Приморский край относится к группе из 18 регионов с приемлемыми условиями инвестирования при среднем уровне риска. “Эксперт” оценивает их как “потенциальные полюса роста российской экономики”. Среди них Нижегородская, Иркутская, Волгоградская, Пермская области, Краснодарский край и др. По инвестиционному потенциалу Приморский край занимает 23-е место из 89 российских регионов. Приморье входит в число первых 20 регионов с наибольшим объемом прямых иностранных инвестиций, полученных в 1993-97 гг.

По объему вложенных в 1999 г. иностранных инвестиций Приморский край занимает третье место среди регионов Дальнего Востока, уступая Сахалинской и Магаданской областям. Это связано с реализацией крупнейших международных нефтегазовых проектов “Сахалин” на Сахалине и проекта по разработке Кубакского месторождения золота в районе Магадана.

Совокупный (накопленный) объем иностранных инвестиций в экономику края на 1 января 1999 года составил 279,4 млн. долл. Доля накопленных прямых инвестиций в общем объеме накопленных инвестиций в Приморский край составила 52 процента (для сравнения: в целом по России этот показатель составил 42 процента).

По состоянию на 1 января 1999 г. 88,3 процента всех накопленных в Приморском крае иностранных инвестиций были сделаны компаниями пяти стран: Республики Корея (35,3% - 98,7 млн. долл.), Японии (21,4% - 59,7 млн. долл.), США (13,8% - 38,6 млн. долл.), Сингапура (11,0% - 30,6 млн. долл.), Швейцарии (6,8% - 19,1 млн. долл.). В первом полугодии 1999 года иностранные инвесторы вложили в экономику Приморья еще 18,3 млн. долларов. Иностранные инвестиции были сделаны компаниями Республики Корея (52,7% - 9,7 млн. долл.) и Японии (38,2% - 7,0 млн. долл.). Странами, которые имеют общие границы с Приморским краем.

Сложное экономическое положение, в котором находятся сейчас страна и край, не могло не отразиться на активности иностранных инвесторов - она далеко не соответствует нашим нуждам. Решение задач по преодолению кризисных явлений в инвестиционной деятельности зависит прежде всего от стабилизации в экономике страны, а также от совершенствования федерального законодательства в инвестиционной сфере, которое должно быть направлено на создание благоприятного инвестиционного климата. И хотя администрация края не имеет возможности изменить федеральное законодательство в области инвестиционной деятельности, тем не менее она проводила и проводит целенаправленную работу по созданию условий, способствующих привлечению инвестиций в экономику региона.

Так, 18 мая 1999 года губернатором края утвержден закон Приморского края “О бюджете развития Приморского края”, который определяет правовые и организационные основы формирования и расходования средств краевого бюджета, предназначенных для государственной поддержки инвесторов, финансирующих высокоэффективные инвестиционные проекты путем прямого финансирования или предоставления гарантий на условиях возвратности, платности и срочности.

Край не только получает инвестиции, но и возвращает их. Среди предприятий, осуществивших возврат кредитов, - “Владивостокский бизнес-центр”, “Тернейлес” и др.

Немало в крае и предприятий с иностранными инвестициями. Число их с 1993 года возросло в 3,5 раза и к началу 1999 года составило 303. Суммарный уставный фонд всех действующих совместных предприятий (на момент регистрации) насчитывал 483 млн. рублей и возрос по сравнению с 1992 годом в 45 раз. Доля зарубежных партнеров в нем увеличилась с 51 до 62 процентов. В результате деятельности 120 крупных и средних предприятий с иностранными инвестициями только за шесть месяцев прошлого года произведено продукции, работ и услуг на сумму 1,1 млрд. рублей. На долю промышленности пришлось 57 процентов общего объема производства, в основном это была продукция рыбной и пищевой отраслей, на долю услуг связи - 18, торговли и общепита - 8, транспорта - 6, гостиничного сервиса - 6, коммерческой деятельности - 3, остальные 3 процента распределились между другими сферами деятельности предприятий. Доля предприятий с иностранными инвестициями в общекраевом объеме производства возросла по сравнению с 1992 годом в 9 раз и составила 6,3 процента. Предприятиями с иностранными инвестициями было оказано платных услуг на сумму 120,7 млн. рублей. Объем розничного товарооборота составил 96,7 млн. рублей.

В 1999 г. на предприятиях с иностранными инвестициями трудилось более 8 тысяч человек, из которых более 7 тысяч человек работали на крупных и средних предприятиях. Средняя заработная плата работников таких предприятий составляет 4,4 тыс. рублей, что в 2,3 раза больше, чем в среднем по Приморью.

Даже в наше трудное время находятся бизнесмены, готовые вкладывать в край инвестиции, давая возможность жителям края заработать себе на жизнь. А руководство края не один год работает над тем, чтобы представить Приморье в наиболее выгодном свете перед зарубежными деловыми кругами, и если в край все еще поступают инвестиции, то во многом благодаря этой работе.

Автор: Владимир Гончарук, председатель комитета по внешнеэкономическим и региональным связям администрации Приморского края