Именное золотое оружие за “манзовскую войну”

Немало уже написано о том, как в бухте Золотой Рог в 1860-м возник пост Владивосток, кто его основал, как здесь появились первые здания...

4 февр. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №731 от 4 февр. 2000

Немало уже написано о том, как в бухте Золотой Рог в 1860-м возник пост Владивосток, кто его основал, как здесь появились первые здания...

А вот о том, какими проблемами, заботами и тревогами жил пост на самом краю российской земли в свое первое десятилетие, известно гораздо меньше.

А время это было очень неспокойным, и не только из-за вполне очевидных житейских неудобств. Отношения с великим Китаем, буквально под боком у которого обосновались первые русские военные посты на побережье Японского моря, были далеко не безоблачными. Так, в 1864 году упорно распространялись слухи о грядущем нападении китайцев на Владивосток. В связи с этим поручику Буяковичу, командующему артиллерийским дивизионом, было предписано быть готовым к боевым действиям в случае надобности. На что Буякович вполне официально ответил - его дивизион выступить из Владивостока не сможет “по малочисленности людей и лошадей”.

В 1867 году на острове Аскольд было замечено много манз-китайцев, занимавшихся незаконной добычей золота. Тогда командир поста Владивосток капитан-лейтенант А. Этолин отправился на шхуне “Алеут” на Аскольд, где потребовал от китайцев в двухдневный срок покинуть остров. Но те и не подумали отказаться от столь выгодного занятия.

Именно это послужило детонатором событий следующего, 1868 года, которые позже получили название “манзовской войны”.

Вот как писал об этом Н. Пржевальский: “В течение зимы 1867-68 г. в пограничной Маньчжурии... сформировались вооруженные партии, которые, пополнившись прежними золотоискателями, явились в апреле 1868 г. в числе пяти- или шестисот человек на остров Аскольд и начали мыть золото. Однако эти хунхузы действием того же военного судна вскоре принуждены были очистить остров, перешли на материк, где значительно усилились приставшими к ним местными китайцами, сожгли три наших деревни и два поста, но вскоре были разбиты подоспевшими войсками, а частью ушли за границу”.

Более подробное описание ЧП на Аскольде можно найти у Н. Матвеева в “Кратком историческом очерке Владивостока”: “19 апреля 1868 г. шхуна “Алеут”, придя к Аскольду, застала там разработку золота в полном разгаре.

Этолин так же, как и в прошлый год, высадил команду, состоящую из 20 матросов, но едва они прошли по берегу несколько шагов, как грянул ружейный залп... Вслед за тем выскочило из засады несколько сот манз, вооруженных чем попало, и начали окружать наш десант, стараясь отрезать его от берега. Хотя команде и удалось пробиться, но три человека из наших оказались убитыми и 8, в том числе 2 офицера, ранеными”.

В последующие дни вооруженные отряды манз начали военные действия на материке. Были сожжены Шкотовка, Суйфунская (Раздольное) и Никольская (ныне Уссурийск). Нападение хунхузов на Находку было отражено, зато отряды разбойников вплотную подступили к Владивостоку. Тогда здесь проживало чуть более 500 человек. С началом военных действий среди владивостокских манз были произведены обыски, принесшие вполне конкретные результаты: изъято оружие, порох, золото, арестовано 60 китайцев.

30 апреля 1868 года командующий сухопутными войсками во Владивостоке штабс-капитан Буякович издал приказ: “Пост Владивосток объявляется на военном положении, равно как и войска Суйфунского округа... В почтамте назначается в ночное время 4 человека для переноски, в случае тревоги, почтового имущества и денег на шхуну “Фарватер”. Генерал-губернатор Восточной Сибири М. Корсаков приказом от 28 мая объявил весь Уссурийский край на военном положении, утвердив командующим войсками полковника Тихменева.

Вскоре прибыли дополнительные воинские подкрепления, и хунхузы были разбиты. Так закончилась “манзовская война”, ставшая главным событием истории Владивостока 60-х годов прошлого века. А. Этолина за успешную оборону поста наградили орденом Святого Владимира, именным золотым оружием и представили к внеочередному званию капитан-лейтенанта. Тихменев в 1880 году стал военным губернатором Приморской области.

Автор: Иван ЕГОРЧЕВ, член ученого совета Общества изучения Амурского края