Благотворительный билет: деньги Приморья?

В прессе уже промелькнуло сообщение, что Приморский продовольственный благотворительный фонд вводит для всех нас новую форму сотрудничества (участия). Через так называемый благотворительный билет. Об этом рассказывает генеральный директор фонда Игорь Чернозатонский.

10 февр. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №73 от 10 февр. 1997

В прессе уже промелькнуло сообщение, что Приморский продовольственный благотворительный фонд вводит для всех нас новую форму сотрудничества (участия). Через так называемый благотворительный билет. Об этом рассказывает генеральный директор фонда Игорь Чернозатонский.

- Игорь Александрович, благотворительный билет Приморского продовольственного фонда - что это такое, и чем вы руководствовались, когда принимали решение о введении его в обращение?

- Замысел у нас появился давно и руководствовались мы прежде всего желанием адекватно соответствовать той экономической ситуации, которая складывается в России. Это ведь наши реалии, когда зарабатывать деньги - это только полдела, а потом еще надо думать, как их надежно уберечь от инфляции, от обмана и прочих напастей, ожидающих каждого из нас сегодня. Поэтому цель нашего нововведения та же, что и уже существующая система сотрудничества с фондом, - уберечь от инфляции деньги приморцев и включить их в оборот для улучшения обеспечения края продовольственными товарами, но на более универсальной и менее бюрократической основе.

Если говорить конкретно, то выглядит это следующим образом. Мы уже отпечатали на фабрике Гознака и получили в Министерстве финансов России разрешение на работу с ними благотворительные билеты по 100 у. е. фонда, каждая из которых эквивалентна 1 доллару США по текущему курсу рубля Центробанка России. Билет в любое время - через день, месяц, год и т. д. - может быть обменен опять же по курсу на день обмена в любом из филиалов фонда на рубли.

Билет номерной, но не персонифицированный, как, скажем, свидетельство участника фонда. Поэтому билетом можно делать платежи при расчетах, как обычными деньгами.

- А не лучше ли купить доллары и положить их в банк либо под подушку и тем уберечь от инфляции?

- Не лучше. Вместе с благотворительным билетом купивший его получает бесплатное приглашение на получение продуктов, бытовой техники или электроники в магазинах фонда на 3 проц. от стоимости купленных билетов в месяц в течение года.

Если мы сложим все проценты, например за год, получается, даже при нынешних, искусственно сдерживаемых темпах инфляции - 12 проц., сбереженных от инфляции, плюс 36 проц. (по 3 в месяц) в виде товаров. Итого 48 проц. Это ваш доход от сотрудничества с фондом через покупку благотворительного билета. Вот и считайте, насколько это выгодно по сравнению с другими - не фондовскими формами вложения денег.

Кроме того, повторю еще раз, сам билет не персонифицированный, то есть на нем нет фамилии владельца, фамилия не фигурирует ни в каких банковских документах. То есть билет функционирует как обычные деньги. Что, по разным причинам, очень привлекательно для большого числа людей.

- А что собой представляет сам билет?

- Отпечатан на фабрике Гознака. Имеет систему защиты от подделки. Но если для 100-тысячной купюры предусмотрено семь степеней защиты, то на благотворительном билете - девять. У доллара, кстати, только пять.

- То есть можно говорить, что это как бы приморские деньги?

- Да, можно так сказать.., если каждый житель Приморского края будет иметь наши благотворительные билеты.

Кстати, узнав о благотворительном билете, ко мне обратились руководители предприятий, сотрудничающих с фондом, и предложили, чтобы мы закупаемую у них продукцию оплачивали именно благотворительными билетами, которыми, в свою очередь, они собираются выдавать своим работникам зарплату.

Работники предприятия получают наши билеты с приглашением на получение продуктов, а дальше - все по схеме: либо хоть в тот же день обменивают их в одном из наших агентств или филиалов, либо хранят, пока не появится необходимость в наличных деньгах, и пользуются приглашением на получение продуктов бесплатно.

То есть решается проблема заработной платы в условиях хронического дефицита наличных денег, который закончится, как я понимаю, не завтра, а значит, мы хорошо помогаем нашим производителям выжить...

- А теперь самый животрепещущий вопрос. Какие гарантии, что эти ваши билеты не обратятся всего лишь в цветные бумажки, как это было в МММ у господина Мавроди?

- Ну, гарантии те же, что и для традиционной формы участия.

Во-первых, это состав учредителей, в числе которых, напомню, администрация края, “Дальрыба”, “Владивостокский порт”, “АКФЕС”, “Дальрыббанк” и ряд других крупнейших предприятий и организаций разных форм собственности, успешно работающих в крае. Они внимательно следят за нашей деятельностью и кровно заинтересованы в том, чтобы фонд и дальше жил и успешно работал.

Во-вторых, наша репутация. За время нашей деятельности еще не было ни одной обоснованной жалобы. То есть все обязательства мы скрупулезно выполняем, и это основополагающий принцип нашей работы.

В-третьих, наш офис и все подразделения находятся в крае, к нам легко добраться, прийти и решить все вопросы.

В-четвертых, и это я считаю главной гарантией, в отличие от МММ, где в основе заложен принцип пирамиды, когда последующие вкладчики оплачивают интересы тех, кто вступил в МММ раньше, у нас каждый рубль каждого участника, вчера он вступил или год назад, обеспечен материальной основой. Так же, как в идеале в любом государстве, деньги обеспечены запасом, у нас они обеспечены продовольствием. Ну а продукты, особенно качественные и произведенные в крае, всегда пользуются спросом и реализуются без проблем - как, например, золото. Что и дает нам право с оптимизмом смотреть в будущее и вносить свой вклад в повышение уровня жизни.

- И последний вопрос: когда вводится в действие благотворительный билет?

- Уже введен 1 февраля 1997 года.