Дети узнают, что такое “сладкая” водка

Скоро в младших классах нескольких школ Владивостока начнутся занятия по программе профилактики употребления табака и алкоголя детьми.

2 февр. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №729 от 2 февр. 2000
Скоро в младших классах нескольких школ Владивостока начнутся занятия по программе профилактики употребления табака и алкоголя детьми.

Долгое время считалось, что у наших детей с этим проблем нет. Однако в результате тестирования, проведенного в пятых, седьмых и девятых классах нескольких московских школ международной благотворительной некоммерческой организацией “Проект ХОУП”, оказалось, что 90 процентов детей пробовали алкоголь и табак, из них 50 хотя бы раз напивались до положения риз, 30 процентов курят постоянно, а 20 уже пробовали наркотические вещества.

В России программу “Школьная профилактика употребления табака и алкоголя детьми” в течение трех лет ведет международная благотворительная некоммерческая организация “Проект ХОУП”. Первоначально заказчиком являлся московский комитет образования. Вскоре программой заинтересовалось и Министерство образования России. Теперь она постепенно внедряется в регионах, заинтересованных в сохранении здоровья школьников.

Деньги на реализацию проекта выделила международная фармацевтическая компания “СМИТ КЛЯЙН БИЧЕМ”, благодаря этому учебные пособия и тренинги для учителей абсолютно бесплатны.

Пособие “Полезные привычки” состоит из нескольких частей: тетрадей для начальных классов, материалов для учителей и книжки для родителей с советами по воспитанию.

Оказывается, для того, чтобы не начать курить и пить, сначала нужно полюбить себя, научиться общаться, самостоятельно принимать решения. Школьникам рассказывают о психоактивных веществах, о том, что скрывается за красивой рекламной обложкой. О том, что входит в состав вина, пива и водки. До занятий многие дети полагали, что эти напитки состоят из воды, пшеницы, никотина и даже крови.

В пособии существует специальный раздел “Правда и ложь об алкоголе”. Сами взрослые зачастую находятся в плену мифов. Например, считается, что можно давать детям пиво... для здоровья, при этом родители забывают, что существует пивной алкоголизм. Или многие думают, что заблудившись, можно согреться с помощью алкоголя. Детская книжка учит не делать так ни в коем случае. Замутненное сознание вряд ли поможет найти дорогу. Лучше спиртное вылить в костер - огонь станет ярче.

В Москве “Полезные советы” преподаются в обязательном порядке и входят в один из самых подходящих для раздела предмет - “Основы безопасности жизнедеятельности”.

Практика показывает, что вести профилактику в старших классах бесполезно. Здесь уже требуются специальные лечебные программы. А спасти учеников младших классов еще можно.

Кстати, врачи считают, что ни один человек не приходит к наркотикам сразу. Начинают обычно с сигарет и рюмки.

Автор: Татьяна НАГОРНАЯ, "Владивосток"