За Вифлеемской звездой

Завтра - Рождество. Всех православных жителей края, всех читателей “В” сердечно поздравляет в своем послании епископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

6 янв. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №715 от 6 янв. 2000

Завтра - Рождество. Всех православных жителей края, всех читателей “В” сердечно поздравляет в своем послании епископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

С особой духовной радостью, пишет владыка, православная церковь встречает двухтысячелетний юбилей Рождества Христова - поистине торжество торжеств и праздник праздников. Он побуждает сердце ликовать, ибо Христос своим рождением, жизнью и крестной смертью примирил человека с Богом, Небо - с землей.

Епископ Вениамин подчеркивает, что за два тысячелетия широко раскинуло над миром свои могучие ветви великое древо Христовой церкви. Из маленькой общины в несколько десятков человек она превратилась во вселенский союз духа, объединяющий миллионы людей. Крест Христов стал знамением спасения. Владыка желает приморцам, чтобы радость о рожденном Спасителе наполняла и переполняла наши сердца, помогая нам переносить все тяготы и невзгоды современной жизни.

Заблудшие, усталые, нравственно бедные - бывает, что в своей духовной слепоте мы не замечаем спасительного пути, ведущего нас в царство Бога, любви, мира и добра. Пора очнуться и вознести очи свои на небо, где вот уже 2000 лет сияет Вифлеемская звезда, зовущая нас ко Христу.

Из сумрака своей души, от безнравственного бытия, как волхвы из языческой страны, пойдемте, братья и сестры, за Рождественской звездой к свету Вифлеемских яслей, призывает епископ Вениамин, чтобы поклониться Христу и принести ему в дар твердую решимость изменить свою жизнь к лучшему. Откроем Господу души свои, чтобы он пришел и родился в наших сердцах. И это рождение в яслях нашего сердца будет для нас и всей России в начале третьего тысячелетия действительным выходом из всех тупиков и кризисов.

От всей души поздравляю вас с великим, светлым и радостным юбилейным праздником Рождества Христова, завершает свое послание владыка и желает: родившийся, пострадавший на кресте и воскресший Христос да пребывает со всеми вами в третьем тысячелетии и во веки веков!