Кто в Москву, кто в больницу, а рабочие - в забастовку

В пятницу прошлой недели работники ТЭЦ-2 города Владивостока предприняли попытку объявить забастовку с требованием выплатить им долги по заработной плате. Однако начало забастовки было отложено на 10 декабря. Подробности случившегося прокомментировал вице-губернатор Приморского края Юрий Лихойда:

8 дек. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №702 от 8 дек. 1999

В пятницу прошлой недели работники ТЭЦ-2 города Владивостока предприняли попытку объявить забастовку с требованием выплатить им долги по заработной плате. Однако начало забастовки было отложено на 10 декабря. Подробности случившегося прокомментировал вице-губернатор Приморского края Юрий Лихойда:

- Ситуация с невыплатой заработной платы на ТЭЦ-2 сегодня полностью лежит на совести руководства ОАО “Дальэнерго” и РАО “ЕЭС России”. Вопрос о ее своевременной выплате ставился администрацией края перед ними уже неоднократно, в этом деле обещал разобраться даже руководитель РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс. Однако вразумительного ответа мы до сих пор так и не получили.

Сегодня “Дальэнерго” увеличило реализацию электроэнергии по сравнению с прошлым годом на 155 процентов, о подобных экономических показателях может только мечтать руководитель любого предприятия. В этом году у компании значительно увеличился и сбор живых денег. Всего за прошедшие месяцы этого года ОАО “Дальэнерго” получило свыше 1 млрд. 600 млн. рублей. По расчетам специалистов, при таких денежных поступлениях руководство компании вполне может выплачивать без задержек ежемесячную заработную плату, налоги и даже закупать в больших объемах топливо. Однако заработная плата, долги по которой составляют всего 174 млн. рублей, не выплачивается чуть ли не демонстративно.

Администрация края, конечно же, заинтересованная в стабильном прохождении Приморьем зимы, не раз пыталась решить этот вопрос. Однако на все ее замечания руководство ОАО “Дальэнерго” отвечает, что администрация не вправе вмешиваться в дела акционерного общества. Конечно, сегодня это так, и вопрос о передаче пакета госакций Приморью неоднократно выносился на обсуждение в правительство России губернатором Приморского края Евгением Наздратенко, но до сих пор безрезультатно. И сегодня мы практически не имеем рычагов влияния на ОАО “Дальэнерго”, кроме как через региональную энергетическую комиссию. Однако и при таких условиях ситуацию на ТЭЦ-2 с невыплатой заработной платы можно было бы решить, если бы не явное противодействие руководства ОАО “Дальэнерго”. Зная о проблемах на ТЭЦ, в воскресенье чуть ли не тайно из Владивостока в Москву вылетел руководитель компании Владимир Пешкун. Вместо себя он оставил ушедшего на больничный своего заместителя. И фактически в эти дни “Дальэнерго” осталось без руководства, и как бы мы ни хотели решить вопрос о выплате заработной платы на ТЭЦ-2, нам его просто не с кем сегодня решать.

Невыдачу людям заработной платы, невыполнение ОАО “Дальэнерго” обязательств по закупке топлива при наличии необходимых средств я расцениваю как политическую провокацию накануне выборов в Приморском крае. Наверное, здесь не обошлось и без участия руководства РАО “ЕЭС России”, Анатолий Чубайс, например, не выполнил ни одного из своих обещаний, которые он дал во время визита в Приморье российского премьера Владимира Путина. Кстати, одно из его обещаний Путину содержало погашение задолженности по заработной плате в самые короткие сроки. И в результате сегодня мы имеем уже умышленные задержки по выплате денег в попытке дестабилизировать ситуацию в Приморье за счет возможных отключений тепла и света.

При этом стачечный комитет ТЭЦ-2 ни разу не пытался привлечь к ответственности руководство собственной компании за невыплату денег. Сегодня мы пытаемся направить забастовку в цивилизованное русло, пусть это будут иски в суды, но нельзя же в период прохождения краем зимы поднимать вопрос о понижении выпуска тепла и электроэнергии. Это по меньшей мере бесчеловечно. Еще раз повторюсь, сегодня деньги у ОАО “Дальэнерго” есть, и пора бы прекратить его руководству ввязываться в политику, пора нормально работать, вырабатывать тепло и электроэнергию. А политикой пусть занимаются политики.