Вино с печалью пополам

...Даже у поседевших мужиков навернулись скупые слезы - они вернулись домой с войны. Что тут говорить о женах и детях, дождавшихся живыми и здоровыми своих самых близких людей. Крики радости, улыбки на лицах, поцелуи и крепкие рукопожатия, объятия и хлопки по плечам. И тут и там горячий шепот: "Ну как ты?" - "Нормально, да что я, вы-то как?" - "Страшно было?" - "Об этом потом, все ли здоровы?"

7 дек. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №701 от 7 дек. 1999

...Даже у поседевших мужиков навернулись скупые слезы - они вернулись домой с войны. Что тут говорить о женах и детях, дождавшихся живыми и здоровыми своих самых близких людей. Крики радости, улыбки на лицах, поцелуи и крепкие рукопожатия, объятия и хлопки по плечам. И тут и там горячий шепот: "Ну как ты?" - "Нормально, да что я, вы-то как?" - "Страшно было?" - "Об этом потом, все ли здоровы?"

Бойцы приморского СОБРа вернулись с войны

Дома! За спиной два труднейших месяца в их жизни, полных неожиданности, тревог и опасности. Два бессонных месяца с бесконечными заставами, караулами и зачистками. Два боевых месяца с перестрелками и уничтожением хитрого и вооруженного до зубов противника. Они вернулись. Но не все. В одном из первых боев под Аксаем под огнем ваххабитов погиб их командир, боевой офицер Константин Илющенко. Майор приморской милиции уже похоронен на родине - на Алтае. А потому всю оставшуюся часть командировки в Дагестан и Чечню ребята воевали и за него. Боевики это почувствовали...

...Уже второе подразделение правоохранительных органов края вернулось во Владивосток с нынешней войны на Северном Кавказе. К несчастью, и отряд милиции особого назначения, и специальный отряд быстрого реагирования понесли потери. Прямо на перроне владивостокского железнодорожного вокзала после прибытия поезда “Океан” состоялся доклад старшего оперуполномоченного СОБРа управления по борьбе с организованной преступностью при УВД края майора милиции Юрия Токарева о завершении командировки. Заместитель начальника краевого УВД полковник милиции Александр Дицель поздравил каждого офицера. По традиции бойцам СОБРа поднесли хлеб-соль и вручили цветы. Перед тем как сдать оружие и боеприпасы, а после разъехаться по домам, отряд преклонил колени перед мемориалом памяти погибших сотрудников приморской милиции.

каждому из них на всю жизнь запомнится тот бой в ночь на 31 октября под Аксаем на границе Дагестана и Чечни. Ребята несли дежурство на заставе, охранявшей автомобильную трассу Ростов -Грозный - Махачкала - Баку. В темноте на них со стороны дагестанской территории напали неизвестные боевики. Удара в спину в тот момент никто не ожидал. И хотя атаку противника на контрольно-пропускном пункте-24 отбили, командир отряда, который первым вступил в бой, себя не сберег.

Приморскому СОБРу в той командировке поручали самые сложные задания. Дальневосточники прошли с зачистками через несколько чеченских сел и казачьих хуторов на территории Ичкерии. При этом выявили и изъяли большое количество оружия и боеприпасов. Им пришлось охранять наиболее опасные развилки дорог и мостовые переправы. Более того, наши ребята сами избрали тактику противника - тактику не глухой обороны, а нападений. Они выходили в рейды по ночам и наводили шорох в “зеленке”, не давая бандитам шансов для действий на оперативном просторе и нападений на федеральные силы. Кстати, в этот раз военные действия разительно отличаются от предыдущей кампании, отметили офицеры СОБРа. Всегда чувствовалось наличие поблизости таких же охранных подразделений, готовых прикрыть с флангов или с тыла. Отсутствовала неразбериха в действиях различных родов войск, тесную связь поддерживали сухопутные войска, артиллерия и авиация, внутренние войска и специальные милицейские отряды.

А еще прошедшая командировка была отмечена визитом на позиции приморского СОБРа губернатора края Евгения Наздратенко. Он оказался единственным руководителем субъекта федерации, рискнувшим во время нынешней кампании посетить своих земляков. А уж подаркам и новенькому теплому обмундированию, которые привез с собой губернатор, завидовали бойцы всех других СОБРов.

Для 15 человек нынешняя командировка на фронт уже стала историей. Однако война не закончилась. И в Чечне с Дагестаном сейчас находятся другие приморские парни. Это еще одно подразделение спецотряда быстрого реагирования УБОП, более 200 военнослужащих с разведовательно-диверсионной подготовкой из уссурийской бригады спецназа, группа “Лидер”...

25 бойцов СОБРа приморского управления исполнения наказаний последними отправились в командировку на Северный Кавказ. Начальник управления полковник внутренней службы Валерий Иноземцев через газету “Владивосток” выразил огромную признательность администрациям города и края, командованию Тихоокеанского флота и внутренних войск МВД страны за моральную и материальную поддержку в подготовке и отправке отряда “Лидер”. Слова благодарности также адресованы руководству предприятий “Пивоиндустрия Приморья”, Приморская фабрика мороженого и других коммерческих структур за помощь в комплектации теплого обмундирования, продуктов питания и средств гигиены.

Ребята, возвращайтесь живыми домой!

Автор: Николай КУТЕНКИХ, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"