“Карманная” конституция для муниципалитета

Более 15 уставов муниципальных образований Приморского края подано с начала текущего года на регистрацию в краевое управление юстиции.

4 февр. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №69 от 4 февр. 1997

Более 15 уставов муниципальных образований Приморского края подано с начала текущего года на регистрацию в краевое управление юстиции.

Как отмечают специалисты этого управления, большинство из этих документов оказались не готовыми для занесения их в реестр муниципальных образований. Юридические экспертизы, проводимые Владивостокским центом правовой информации, говорят о том, что основной местный закон подготавливается зачастую на свое усмотрение, его положения редактируются “под себя” с игнорированием требований как федерального, так и местного законодательства.

К сожалению, рабочие комиссии не всегда обращают внимание на оформление сопроводительных документов к уставам, что тоже влияет на общее качество работы. Нередки и случаи возврата устава на повторную доработку, так как даже после высказанных замечаний юристов разработчиками уставов вновь вписываются туда поправки, ущемляющие интересы широких слоев населения.

Устав муниципального образования - местная конституция, а следовательно не должна отвечать конъюнктурным требованиям, считают специалисты управления юстиции.

Автор: Валентина ШУБИНА, специально для “В”