Патрульных в Шкотово возглавляет... дама

В Шкотовском РОВД работает немало представительниц прекрасного пола. Но чтоб иметь в подчинении ни много ни мало 16 мужиков - это пока редкий случай. Да и патрульно-постовая служба, которую возглавила старшина милиции Татьяна Иванова, считается в милиции чисто мужской.

10 нояб. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №688 от 10 нояб. 1999

В Шкотовском РОВД работает немало представительниц прекрасного пола. Но чтоб иметь в подчинении ни много ни мало 16 мужиков - это пока редкий случай. Да и патрульно-постовая служба, которую возглавила старшина милиции Татьяна Иванова, считается в милиции чисто мужской.

Управляется со своей командой, в которой помимо “пэпээсников” помощники дежурного, стажеры и водители, Татьяна с мужской хваткой - строго, требовательно. За это уважают и ценят мужчины своего командира. Иногда в ход идут чисто женское чутье, обаяние, терпение.

- Неужели в милиции мужиков на такую должность не нашлось?

- Начальству виднее, - улыбается, - да и не впервой мне командовать парадом.

Действительно, организаторский талант Татьяны проверен годами: до работы в Шкотовском РОВД, в который пришла она в 1996 году, Татьяна Иванова работала командиром отделения вневедомственной охраны в Большекаменском коммерческом банке.

- Как муж относится к жене-командиру?

- Нормально. За долгие годы привык.

- К работе не ревнует?

- Нет, - смеется, - ему нравится. По крайней мере даже если что-то его не устраивает, вслух претензии не высказывает.

- Не рискует?

- Скорее, доверяет.

Обаятельный, белокурый старшина в юбке известен почти каждому шкотовцу. Тетки на базаре, которым часто приходится общаться с Татьяной Викторовной, испытали на себе непреклонный к нарушениям характер. Но если возникают какие-то проблемы, жалобы на тех же милиционеров, идут к ней: рассуди, женщина ведь.

Запомнился случай, который произошел два года назад на Шкотовском рынке. Тогда Татьяна, работавшая младшим следователем, заподозрила двух молодых торговцев в нечистом деле. Пока группа захвата прибыла на рынок, Татьяна, пустив в ход свое женское обаяние, отвлекала внимание преступников. Задержанные в тот день торгаши, как выяснилось, были объявлены в розыск за многочисленные кражи. За проявленную смекалку и находчивость приказом начальника УВД Приморского края старшему сержанту (в то время) Ивановой была объявлена благодарность.

Но неполным был бы наш рассказ о старшине Ивановой без упоминания о той черте характера, за которую любят Танечку все коллеги и друзья, - компанейская, общительная, она непременный организатор и участник всех творческих дел. В последнем смотре самодеятельности, прошедшем в Шкотовском РОВД в канун профессионального праздника, мужская команда ППС, вдохновляемая симпатичным командиром Ивановой, выступила организованно и слаженно, что было отмечено поощрительным призом.

Видимо, творчество помогает Татьяне сохранить женское обаяние в такой чисто мужской работе.

P.S. Когда готовился материал, корреспондентам “В” стало известно, что к профессиональному празднику будет приказ о присвоении старшине Ивановой очередного звания - прапорщик. Так что недолго Татьяна в старшинах ходила. С чем ее и поздравляем!

Автор: Елена МАНИНА, "Владивосток"