Деньги печатают на цветном ксероксе

За последние два дня работниками подразделений милиции в различных точках Приморья при попытках расплатиться поддельными купюрами задержаны несколько человек.

28 окт. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №683 от 28 окт. 1999

За последние два дня работниками подразделений милиции в различных точках Приморья при попытках расплатиться поддельными купюрами задержаны несколько человек.

В Арсеньеве два молодых человека, купив пачку сигарет, сунули продавцу коммерческого киоска 500-рублевую бумажку. Внимательно взглянув на нее, продавец увидел сразу несколько признаков, по которым подделку может определить любой человек, связанный с торговлей. Незамедлительно он сообщил об этом в милицию, и по приметам сотрудниками патрульно-постовой службы молодые люди были задержаны. При личном досмотре у них обнаружены еще 19 таких же поддельных купюр, которые сделаны на цветном ксероксе.

По горячим следам работникам милиции удалось выяснить, что в этот же день задержанные такими же подделками расплачивались в селе Варфоломеевка. Один из них в свои 29 лет имеет уже пять судимостей.

На следующий день нарядом ППС были задержаны два предпринимателя, также из Арсеньева. В селе Анучино в местном кафе “Галактика” они пытались обменять поддельную 100-долларовую купюру.

В одном из сел Ольгинского района была задержана гражданка, которая, покупая красную икру, расплачивалась тремя поддельными 500-рублевыми купюрами. Сотрудниками милиции установлено, что такие подделки уже изымались на территории края. Возбуждены уголовные дела.

Автор: Федор ГУРКО, "Владивосток"