Сергей Дудник выступил по ТВ

В минувшую среду председатель думы Приморского края Сергей Дудник после длительного перерыва выступил по Приморскому телевидению.

22 окт. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №680 от 22 окт. 1999

В минувшую среду председатель думы Приморского края Сергей Дудник после длительного перерыва выступил по Приморскому телевидению.

В программе “Местное время” он поздравил вузы края со 100-летием высшего образования в Приморье, затронул проблемы топливно-энергетического комплекса, выплаты детских пособий и в очередной раз попытался оправдать финансовые потери в СЭЗ “Находка”. На большее ему времени не хватило, так как в “Местном времени” Дуднику были предоставлены традиционные 8 минут. Но и за столь короткий отрезок времени Сергей Дудник умудрился покритиковать председателя ТГТРК “Владивосток” Валерия Бакшина, который якобы не торопится давать председателю думы положенный ему по закону час прямого эфира.

“В” попросил Валерия Бакшина прокомментировать ситуацию:

- Председатель думы Приморского края в очередной раз показал, что он, к сожалению, плохо знает действующее российское законодательство. Федеральный закон “О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации”, который, видимо, имел в виду г-н Дудник, не предусматривает временной нормы для выступлений депутатов Федерального собрания - Государственной думы и Совета федерации. На практике по рекомендации ФСТР им выделяется до 15 минут один раз в два месяца на телевидении и один раз в месяц на радио. Есть, правда, соглашение, подписанное губернатором Приморского края Евгением Наздратенко, руководителем ФСТР Михаилом Сеславинским и председателем ВГТРК Михаилом Швыдким, о дополнительном выделении эфирного времени для руководителей Приморского края. Но на этом документе нет подписи руководителя ТГТРК “Владивосток”, поэтому данное соглашение юридически не является обязательным для нашей компании.

Но вернемся к закону. В нем четко сказано: “Письменная просьба о выступлении должна быть подана не позднее чем за две недели до дня выхода в эфир”. Однако г-н Дудник обратился к нам чуть ли не за два дня до желаемого времени выступления. На радио час для него мы нашли, а на телевидении все было уже расписано, поэтому мы запланировали выступление г-на Дудника на 1 ноября. И вместо того, чтобы поблагодарить за предоставленную возможность выступить по каналам ТГТРК “Владивосток”, г-н Дудник стал меня в чем-то обвинять - это даже как-то несолидно для председателя краевой думы, но я ничего другого от Дудника не ожидал. Думаю, после консультаций с руководством ВГТРК мы будем строго придерживаться норм федерального закона.