“Дальэнерго” ищет резервы. В наших карманах

Арбитражный суд Приморья ровно на месяц отложил назначенное на 19 октября разбирательство по иску ОАО “Дальэнерго” к Региональной энергетической комиссии. Акционерное общество считает незаконным решение РЭК о продлении действия энерготарифов, утвержденных еще летом 1997 года, - 35 копеек за киловатт/час для населения и 57 копеек - для промышленности.

21 окт. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №679 от 21 окт. 1999

Арбитражный суд Приморья ровно на месяц отложил назначенное на 19 октября разбирательство по иску ОАО “Дальэнерго” к Региональной энергетической комиссии. Акционерное общество считает незаконным решение РЭК о продлении действия энерготарифов, утвержденных еще летом 1997 года, - 35 копеек за киловатт/час для населения и 57 копеек - для промышленности.

РАО “ЕЭС” настаивает на их повышении уже во втором полугодии 1999-го. В этом случае стоимость киловатт/часа для промышленных предприятий увеличится до 84 копеек, для малоимущих она составит 37 копеек, ветеранов - 25 копеек, остальное население будет платить почти по ныне действующему тарифу для предприятий - 52 копейки за киловатт/час. Арбитражный суд решил отложить разбирательство, так как в настоящее время в правительстве РФ готовится постановление о поддержке приморского ТЭКа, где будет рассмотрен и вопрос о тарифах. Корреспондент “В” попросил прокомментировать ситуацию председателя Региональной энергетической комиссии Елену Тюрину:

“Свою позицию - не допустить повышения энерготарифов - мы намерены доказывать прежде всего расчетами, сделанными РЭК, администрацией края, Федеральной энергетической комиссией и учеными-экономистами.

Целый комплекс мер по снижению уровня тарифов на электрическую и тепловую энергию рекомендует произвести компании “Дальэнерго” Федеральная энергетическая комиссия, рабочая группа которой изучила ситуацию в приморском ТЭКе по поручению первого заместителя председателя российского правительства Николая Аксененко. Одна из них - снижение уровня коммерческих потерь энергии в электрических сетях “Дальэнерго” с доведением их общего уровня в 1999 году не выше 16 процентов от полезного отпуска электроэнергии в сеть. Сегодня же уровень потерь в энергетике превышает 24 процента. И это только плановые потери! Фактически же они значительно выше. В ряде территорий края, например в Чугуевском районе, эти потери совершенно немыслимые - до 36-40 процентов. Получается, что как минимум четверть производимой в “Дальэнерго” продукции теряется, а на нужды непосредственно края уходит только половина. Согласитесь, работа над потерями - это огромный резерв, который позволяет говорить скорее о снижении тарифов, но только не об их увеличении.

Следующий источник снижения затрат касается мощностей энергосистемы. ФЭК рекомендует “Дальэнерго” разработать мероприятия по консервации (демонтажу) оборудования, не участвующего в энергетическом балансе осенне-зимнего максимума 1999-2000 гг. Такого “неучаствующего” оборудования в “Дальэнерго” сегодня, по предварительным оценкам, около 30 процентов. Между тем расходы и на его содержание также включаются в тариф. Не случайно Региональная энергетическая комиссия уже год убедительно просит руководство “Дальэнерго” предоставить план мероприятий по консервации незанятого оборудования. Выводы ФЭК и нашу позицию подтверждают исследования ученых-экономистов Института повышения квалификации в энергетике. По проведенной ими экспертной оценке, необоснованно завышенным является расход электроэнергии на собственные нужды “Дальэнерго”. В среднем он превышает реальный уровень на 25 процентов плюс себестоимость используемого “Дальэнерго” топлива, как предполагают авторы экспертного заключения, завышается на 31 миллион рублей.

Окончательный вывод экспертизы: расчетные затраты ОАО “Дальэнерго” можно снизить на 1 миллиард 153 миллиона рублей, или на 24 процента. О каком повышении энерготарифа в этом случае идет речь? Почему рекомендации первого вице-премьера Николая Аксененко о поэтапном снижении тарифа в Приморском крае на 30 процентов сочли необходимым выполнять только железнодорожники и “Приморскуголь”, за последние два месяца сокративший стоимость угля в среднем на 20 процентов?

“Дальэнерго”, конечно, может ссылаться на резкое подорожание жидкого топлива. Но мы готовы учесть и этот фактор, если энергетики снизят ныне имеющиеся затраты, в том числе и на содержание аппарата управления. РЭК готова рассматривать лишь реально обоснованные затраты. В конце концов, первое полугодие нынешнего года “Дальэнерго” сумело пройти с нынешними тарифами, полностью покрыв свои затраты.

Последней инстанцией в определении уровня тарифов является не Арбитражный суд, а Федеральная энергетическая комиссия. Но, на мой взгляд, окончательная точка в этом вопросе уже была поставлена на совещании у первого вице-премьера Аксененко, которое состоялось в Москве 27 сентября. Оно решило рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления пересмотреть совместно с региональными энергетическими комиссиями тарифы на электрическую и тепловую энергию, исходя из необходимости снижения удельных затрат на ее производство и с учетом наметившегося роста потребления электроэнергии в промышленности. Этой позиции Региональная энергетическая комиссия и будет придерживаться”.

Автор: Отдел новостей "В"