Шофер “под дурью” искалечил троих

С вдавленными в грудь рулями и переломанными ногами оказались зажаты в искореженных салонах своих автомобилей оба водителя после лобового столкновения на улице Харьковской во Владивостоке.

20 окт. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №678 от 20 окт. 1999

С вдавленными в грудь рулями и переломанными ногами оказались зажаты в искореженных салонах своих автомобилей оба водителя после лобового столкновения на улице Харьковской во Владивостоке.

Дорога на Харьковской кольцевая. В понедельник под вечер, выходя с кольца, “Ниссан-Цедрик” не повернул, а так и шел в заданном дугой направлении, причем на бешеной скорости, и на встречной полосе налетел на “Тойоту-Висту”.

Удар лоб в лоб вышел настолько убойным, что обе машины превратились, по выражению автомобилистов, в дрова. Несколько сотен человек со всей округи прибежали поглазеть на чудовищно изуродованные автомобили. Тем временем медики нескольких экипажей “скорой помощи” через выбитые стекла делали уколы пострадавшим водителям, которых далеко не сразу удалось извлечь из разбитых машин.

С обилием серьезных травм увезли с места аварии в больницу сначала парня и девушку - сидевших на заднем сиденье пассажиров “Цедрика”, а потом и освобожденных из железного плена шоферов. Но если находящегося в сознании, при памяти хозяина “Висты” забрала обычная “скорая помощь”, то водителя “Цедрика” в “реанимационную” машину вносили полумертвым: переломы основания черепа, челюсти, прочих костей и другие страшные раны изначально не позволили надеяться на благополучный исход.

Вполне возможно, что к этой трагедии привели наркотики. Очевидцы аварии говорят, что шофер в мчавшемся наперерез встречным автомобилям “Цедрике” выглядел так, словно был “под дурью”.

Не исключают подобного и сотрудники милиции. Дело в том, что водителя “Цедрика”, 19-летнего Евгения Ш., всего месяц назад, 22 сентября, задерживали как раз по ст. 228 Уголовного кодекса РФ - “Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств”. Тогда Евгений отделался предупреждением: если будет следующий раз, то можно “заработать” срок - до трех лет лишения свободы.

Похоже, что урок не пошел впрок.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"