Цены на бензин опять поехали

Акционерная компания “Приморнефтепродукт” в очередной раз подняла цены на автомобильные виды топлива. Вслед за ней во Владивостоке подорожали бензин и “дизелка” на частных автозаправочных станциях.

19 окт. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №677 от 19 окт. 1999

Акционерная компания “Приморнефтепродукт” в очередной раз подняла цены на автомобильные виды топлива. Вслед за ней во Владивостоке подорожали бензин и “дизелка” на частных автозаправочных станциях.

Теперь на АЗС “Приморнефтепродукта” можно приобрести 1 литр АИ-95 за 8 рублей ровно, АИ-93 за 7.50, А-76 и дизельное топливо за 6. Для сравнения: в Москве сегодня АЗС в пределах кольцевой дороги торгуют АИ-98 за 7.80, АИ-95 за 7.50, АИ-92 за 6.25 - 6.90, А-80 за 5.50 - 5.80. На небольшом удалении от столицы цены разнятся на 20 копеек в зависимости от значимости трассы.

Представители главного поставщика жидкого топлива в край заявляют, что причиной очередного подорожания стали новые отпускные цены в Ангарской нефтеперерабатывающей компании. Они возросли на 20-30 процентов, в то время как у самого “Приморнефтепродукта” повышение не превысило 10 процентов. Это связано со значительными объемами поставок. Если в скором времени и железнодорожники увеличат стоимость своих услуг, то высокооктановый бензин приблизится к стоимости разливного пива.

Новый виток цен странным образом совпал с обращением министра топлива и энергетики Виктора Калюжного к ведущим нефтедобывающим компаниям страны. Он попросил придержать на время расценки для министерств обороны, внутренних дел, путей сообщения, сельского хозяйства и продовольствия, а также для районов Крайнего Севера. Нефтяники вроде как и не отказались, но взамен вытребовали право устанавливать собственные тарифы для всех остальных потребителей и населения. Первые отголоски такого решения жители Приморья уже почувствовали на заправочных станциях. Вслед за этим начнут дорожать многие другие товары и услуги.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"