Глобальный поход по заповедным местам

В санатории “Строитель” на Океанской проходит всероссийский семинар-совещание директоров государственных природных заповедников.

13 окт. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №674 от 13 окт. 1999

В санатории “Строитель” на Океанской проходит всероссийский семинар-совещание директоров государственных природных заповедников.

Организатором этого весьма представительного форума выступает Госкомэкологии России и координационный совет дальневосточных заповедников, а принимающей стороной является руководство Лазовского и Сихотэ-Алинского заповедников. Деньги для проведения мероприятия выделила крупная международная организация “Глобальный экологический фонд”. Семинар носит название “Роль и место государственных природных заповедников в регионах России”.

На совещание съехались 86 директоров почти из всех заповедников России. Также присутствуют гости, а их около 60, в лице представителей государственных природоохранных структур и различных экологических фондов. В семинаре принимают участие заместитель председателя Госкомэкологии России Амирхан Амирханов и начальник управления заповедного дела Госкомэкологии Всеволод Степаницкий, а также председатель комитета по природным ресурсам администрации Приморского края Евгений Стоматюк.

На совещании как одна из важнейших будет рассмотрена проблема финансирования государственных природных заповедников. Форум продлится до 15 октября. И по завершении в течение трех дней его участникам будут предложены экскурсии по Сихотэ-Алинскому, Лазовскому, Уссурийскому и Ханкайскому заповедникам.

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ, "Владивосток"