Дорогой Владивостоку мэр

Ревизия КРУ выяснила, что в 1996-98 годах из казны Владивостока растрачено не по назначению 182 миллиарда рублей.

13 окт. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №674 от 13 окт. 1999

Ревизия КРУ выяснила, что в 1996-98 годах из казны Владивостока растрачено не по назначению 182 миллиарда рублей.

Исполняющий обязанности главы администрации Владивостока Юрий Копылов направил в городскую и краевую прокуратуры письмо с требованием “принять действенные меры по фактам злостных нарушений финансовой деятельности, а также уголовного законодательства России со стороны мэрии города в 1996-98 годах во время пребывания Виктора Черепкова на посту главы краевого центра”. Основанием для обращения Юрия Копылова стала проверка финансово-хозяйственной деятельности мэрии в указанный период.

Ревизоры КРУ выяснили, что в 1996-98 годах было растрачено не по назначению 182 миллиарда рублей. В своем обращении к прокурорам исполняющий обязанности главы администрации Владивостока просит правоохранительные органы “ускорить исполнение своих служебных обязанностей, не позволяя ни одному виновному уйти от ответственности”. По мнению Юрия Копылова, “несмотря на подтверждение прокуратурой наличия фактов для возбуждения уголовного дела, до сих пор нет конкретных действий”.

Как известно, около месяца назад прокуратура Владивостока возбудила четыре уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 часть 3 УК РФ - “мошенничество в крупных размерах” как раз по материалам проверки КРУ. Речь идет о перечислении мэрией Владивостока в 1996-1998 годах денежных средств подложным юридическим лицам в Москве. Первое дело возбуждено по фактам получения 175 тысяч 925 рублей ЗАО “Промышленная компания “Контур” по договору от 23 декабря 1997 года о приобретении оборудования для мэрии Владивостока. Бумаги подписывал Виктор Черепков. Второе - по фактам получения 1 миллиона 561 тысячи 13 рублей ООО “Алпост” по договорам от 23.09.98 и 11.08.98 на приобретение оборудования. Подписывали мэр и руководство ООО. Далее - по фактам получения 93 тысяч рублей по договору от 7 октября 1998 года на оказание юридической помощи. Подписывали Черепков и руководство ООО “Вилар Импекс”. Наконец, четвертое уголовное дело возбуждено по фактам получения 500 тысяч рублей ЗАО “Артмаркет” по договору от 14.07.98 на реконструкцию памятника и сквера. Под документом стоят подписи и. о. мэра Маркелова и руководителей ЗАО. Согласно акту ревизии эти фирмы либо недопоставили часть товара, либо не торопятся выполнять соответствующие услуги.

Другие материалы КРУ сейчас дополнительно изучаются прокуратурой.

Автор: Дмитрий ХАБАЛОВ, "Владивосток"