Как завоевать электорат

Прошедшие в минувшем декабре выборы в органы местной власти в Артеме дали немалую пищу и для страстей, и для размышлений. Убедительную победу среди 8 претендентов на должность главы муниципального образования одержал предприниматель Александр Терентьев, у него оказалось более 16 тысяч сторонников из пришедших к избирательным урнам. Следующим был бывший глава администрации города Алексей Рындовский. За него проголосовали 3234 избирателя.

31 янв. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №67 от 31 янв. 1997

Прошедшие в минувшем декабре выборы в органы местной власти в Артеме дали немалую пищу и для страстей, и для размышлений. Убедительную победу среди 8 претендентов на должность главы муниципального образования одержал предприниматель Александр Терентьев, у него оказалось более 16 тысяч сторонников из пришедших к избирательным урнам. Следующим был бывший глава администрации города Алексей Рындовский. За него проголосовали 3234 избирателя.

В чем же причина успеха Александра Терентьева? Отчасти ответ уже был дан в публикации в “В” 6 декабря минувшего года, уже в самом заголовке корреспонденции: “Мэра в Артеме выберут вкладчики?” Созданное в 1994 году теперь уже мэром Артема потребительское общество (АПО) оказалось выгодным и предпринимателю в его коммерческой деятельности (заемные у населения деньги тут же шли в оборот, “работали”), и вкладчикам. Похоже, несовершенство законов позволило усомниться в соблюдении юридических норм руководителями АПО, и в Артеме возник конфликт между руководителями городской администрации и потребительского общества (в упомянутой корреспонденции рассказывалось об этом). Борьба разгоралась нешуточная. Еще один из претендентов на пост главы города - предприниматель Юрий Сиропар даже своей предвыборной платформой избрал миротворческую миссию воссоединения расколотого надвое города.

Существенная деталь: на предвыборные программы-обещания люди уже не обращают внимания. Опыт есть: все это забывается на следующий день после выборов. Стало играть роль другое. Что же? Ваш собственный корреспондент в предвыборный период провел немало бесед “в электорате”, выясняя это. К каждому претенденту у избирателя был один и тот же вопрос: “А что он сделал для людей?” И хотя на посту главы исполнительной власти города Алексей Рындовский, например, пробыл 6 лет и ведь нельзя сказать, что за это время не делалось ничего, оппоненты были категоричны. Приводили немало примеров обращений в администрацию, оставшихся втуне, упущений главы. Конечно, негоже пенять вдогонку проигравшему мэру, тем более что упущения найдутся у всякого, кто работает в такой должности. Но этот нелицеприятный анализ необходим, прошедшие выборы - не последние.

А что же, кроме АПО, создал его главный соперник? В магазинах фирмы “Встреча” (Александр Терентьев был основателем и ее) - самые дешевые продукты. Цены ненамного ниже, чем в других, но этого хватало, чтобы видеть, например, такую картинку: 2 магазина рядышком, в одном - скучающие продавцы, в другом - пусть небольшие, но забытые теперь очереди.

Так же и с автобусами фирмы “Встреча”. В городе один из главных маршрутов - “9 км - мебельная фабрика”. Автобусы “Встречи” предназначались для перевозки сотрудников фирмы на работу и с работы. Но чтобы порожняком они не бегали, в них стали возить и горожан. Билет - 500 рублей, в муниципальном АПАТП - 1500. Существенная разница. Но “встречевские” автобусы в укор даже не муниципальному пассажирскому автохозяйству, у него билеты дорогие объективно: есть еще рейсы в поселки, они, увы, неприбыльны, колоссально убыточна и перевозка льготников, а это более 40 категорий граждан. А вот руководители других предприятий, имеющих автобусы, преуспели лишь в одном - в запрете попутных перевозок. Ведь можно сделать так, чтобы было удобно людям и автопредприятию не в ущерб. Но никто, и городская администрация в том числе, ничего тут не предпринимал.

Проявлена была забота со стороны председателя АПО и к инвалидам по зрению, пенсионерам при подписке на газету “Выбор”. Свой расчет? Популизм? Люди говорят: “Называйте как хотите, но мы бы хотели подобного популизма и от властей”.

Видимо, поняв это, постаралась что-то сделать в предвыборную пору и группа поддержки Алексея Рындовского. И лучше поздно, конечно, чем никогда. Но кое-что вышло неуклюже. Например, выдача бесплатных наборов продуктов инвалидам в декаду, посвященную им. В объявлении в городской газете не было уточнено, что получают их только те, у кого и пенсия по инвалидности. Поэтому кое-кто, пришедший в мэрию, ушел несолоно хлебавши. А это, понятно, голоса “против”.

Тут бы предоставить слово специалисту-западнику: думается, там, “за бугром”, так и бывает. 2-3 борющиеся партии стараются что-то сделать, завоевывая электорат. А он, этот самый электорат, еще и перебирает: кто для него сделает побольше и получше - за того и проголосует.

Но в Артеме группа поддержки бывшего мэра главной все-таки избрала обличительно-разоблачительную тактику, мишенью избрав АПО и ее лидера. Листовки-агитки, расклеенные в городе, выступления в газетах. Да и сам бывший глава администрации, выступая на встречах с избирателями, прямо или косвенно обязательно “цеплял” своего главного соперника.

Не выдержала, “сорвалась” и газета “Артем” (в Артеме 2 городские газеты - “Выбор” и “Артем”). В последнем перед выборами номере в обличительном запале газета отдала всю первую страницу под карикатурную картинку, которая и избирателей походя задевала. Судя по итогам выборов, остается только предполагать, что все обличительно-разоблачительные акции не только эффекта не принесли, но и вызвали обратную реакцию. Что любопытно, Алексей Рындовский сам ведь все это прошел. Когда еще существовали советы последнего созыва, главу исполнительной власти в Артеме избирали на депутатской сессии из 2 претендентов. Вот тогда рьяно обличали именно его, работавшего председателем исполкома. 2 наиболее ретивых депутата мотались перед решающей сессией даже в соседний район “за компроматом” на него. И что же? Выбрали тогда именно его, Алексея Рындовского.

Ну а поскольку нынче и тактика, и стратегия, выбранные Александром Терентьевым, оказались верными, то артемовцы желают ему на этом нелегком посту и дальше следовать им. И надеются, что его энергия, предприимчивость, целеустремленность пойдут на благо городу.

Автор: Михаил МАТВЕЕВ, “Владивосток”