Самоубийство криминального авторитета

В Находке покончил с собой во время задержания 50-летний хабаровский криминальный авторитет Валерий Протасов по кличке Протас.

15 сент. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №658 от 15 сент. 1999

В Находке покончил с собой во время задержания 50-летний хабаровский криминальный авторитет Валерий Протасов по кличке Протас.

Считается, что в приморский портовый город он приехал на отдых. Но есть версия, по которой Протас попросту скрывался от недовольства хабаровской братвы в профилактории “Приморский”, расположенном в лесу на окраине города вблизи побережья. В криминальных кругах он прослыл беспредельщиком, и, вполне возможно, его ожидало возмездие. Об этом говорят три неудачных покушения на его жизнь.

Протаса, за которым было немало грехов, вычислили находкинские оперы. Он был задержан в профилактории, где, кстати, обычно отдыхают дети и ветераны. При нем оказались два пистолета Макарова, граната Ф1 и 39 патронов.

Очевидно, задержанный очень боялся, что в камере его достанет длинная рука хабаровских авторитетов. “Приговоренный” попросился “по нужде”. В тесном одноместном туалете у него был припрятан нож. У Протаса хватило и силы, и воли, чтобы вогнать его себе в сердце.

Автор: Юрий БОДУХИН, Виталий ТУЗЮК, "Владивосток"