Юнцы сверяют свой путь по звездам

Надолго запомнятся воспитанникам владивостокских детско-юношеских спортивных школ соревнования по гребле на байдарках и каноэ, устроенные по инициативе городской администрации. Призы юным спортсменам учредили самые знаменитые приморские мастера - чемпионы и призеры Олимпийских игр, победители мировых, европейских первенств. Гонки проходили на акватории бухты Федорова, ставшей без преувеличения колыбелью приморской гребли.

24 авг. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №647 от 24 авг. 1999

Кубок Ощепкова юные каноисты оспаривали на дистанции 1000 метров. Той самой, на которой Степан Михайлович в 1964 году выиграл Токийскую Олимпиаду. Первое место занял курсант училища олимпийского резерва Андрей Слотин, который и получил кубок из рук знаменитого чемпиона.

Байдарочницы соревновались на классической дистанции 500 метров за Кубок Надежды Левченко, легендарной спортсменки 50-60-х годов, 11-кратной победительницы первенств СССР, чемпионки мира 1966 года. Здесь памятный приз был вручен наиболее отличившейся воспитаннице ДЮСШ профсоюзов Марине Забровской.

Кубок самого титулованного из приморских гребцов-байдарочников, золотого лауреата чемпионатов мира в Финляндии и Югославии 1970-1971 гг. Вячеслава Кононова завоевал представитель школы юных моряков Алексей Соловьев, который занял первое место на дистанции 1000 метров. Он же, выиграв и пятисотметровку, стал обладателем именного приза, учрежденного серебряным призером мексиканского, 1975 года, чемпионата мира Владимиром Козубиным. Наконец, на самой короткой дистанции 200 метров ребята разыграли приз бронзового лауреата недавней Олимпиады в Атланте Георгия Цыбульникова. Здесь отменные спринтерские качества продемонстрировал Илья Жиляев из училища олимпийского резерва, который и стал победителем.

По мнению Степана Ощепкова, главного судьи именной регаты, соревнования показали, что у нас растет талантливая молодежь, способная приумножить традиции приморской гребли, которая через год будет отмечать полувековой юбилей.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"