Победная эскадра подает... сигналы SOS

В Саратове прошли два крупнейших соревнования - молодежный чемпионат страны и вторые всероссийские юношеские игры по гребле на байдарках и каноэ. В смотринах резервов отечественной гребли приняли участие команды 32 субъектов федерации. Богатый урожай собрали посланцы Приморья - восемь золотых, одна серебряная и четыре бронзовые медали.

18 авг. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №644 от 18 авг. 1999

В молодежном первенстве большой успех выпал на долю экипажа байдарки-четверки. Сергей Рассыхатский, Павел Алехин, Станислав Феоктистов и Николай Коржавый трижды финишировали первыми - на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Кроме того, Алехин и Коржавый стали чемпионами на байдарке-двойке на 500 метров.

Героем игр стал 16-летний воспитанник училища олимпийского резерва приморец Олег Петровский. Недавний призер юношеского чемпионата мира и на российских соревнованиях не имел себе равных, выиграв в заездах каноэ-одиночек все три финальных заезда - 200, 500 и 1000 метров. Еще одну золотую медаль завоевали Игорь Мыльников и Евгений Круглов в гонках байдарок-двоек на 1000 метров.

Вместе с тем, как передал по телефону из Саратова старший тренер сборной края Николай Уткин, под большим вопросом участие приморцев в предстоящем в середине сентября в Астрахани лично-командном чемпионате России, где будут отбираться кандидаты для участия в предолимпийской неделе в столице Олимпиады-2000 Сиднее. У команды совершенно нет денег. Надежд, по его словам, на родную ШВСМ не осталось, поэтому главный тренер направил письма руководителям края и города. Напомним, что только вмешательство Юрия Копылова позволило весной изыскать средства, и юноши Владивостока вышли на большую воду. Как-то будет сейчас?

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"