С хлебом - худо. Выручат буренки и сазан?

Уборочная страда наконец-то наступила и в северных районах Приморья. Характерная особенность ее в этом году - почти двух-трехнедельное опоздание по сравнению с обычными сроками: уже середина августа, а жатва ранних зерновых здесь только начинается, хотя традиционные сроки в этих местах - 25 июля. Причина - затяжная холодная весна и как следствие - почти повсеместное запоздание с севом яровых культур.

18 авг. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №644 от 18 авг. 1999

Уборочная страда наконец-то наступила и в северных районах Приморья. Характерная особенность ее в этом году - почти двух-трехнедельное опоздание по сравнению с обычными сроками: уже середина августа, а жатва ранних зерновых здесь только начинается, хотя традиционные сроки в этих местах - 25 июля. Причина - затяжная холодная весна и как следствие - почти повсеместное запоздание с севом яровых культур.

- Уже по весне было видно: урожая большого ждать не приходится, - с такого довольно пессимистического посыла начал характеристику положения дел в агропромышленном комплексе заместитель главы администрации Пожарского района Федор Назим.- Отсеялись больше по инерции - не бросать же пашню пустой. И удобрения внесли, и гербициды применяли - не в пример прошлым годам, и пахотный клин по району увеличили процентов на 30. Но убирать почти нечего: самый большой намолот в крупном производственном кооперативе “Жемчуг” - 8 центнеров ячменя с гектара. В других хозяйствах и того меньше, и селянам нередко приходится решать дилемму: сжигать ли довольно дефицитное сейчас дизельное топливо на косовице худосочных зерновых или приберечь его для уборки гречихи и сои, виды на урожай которых несколько предпочтительнее...

И все же уборка идет: современный крестьянин, начинающий понимать, что никто ему не поможет, кроме него самого, старается убрать все до зернышка: хоть на фураж да сгодится. Тем более что в этом году снова вымерзли посевы озимой пшеницы, а на крупном сельхозпредприятии, принадлежащем ЗАО “ЛуТЭК”, почти все посевы, расположенные в бикинской пойме, после недавних ливней оказались затопленными.

Весенние холода, а потом июльско-августовская жара, когда термометр зашкаливает почти за 40 градусов по Цельсию, сказались и на урожае овощей. Так, на огородах и сельхозпредприятий, и фермеров, и дачников в этом году совершенно не уродили огурцы - сплошной пустоцвет, и уже в июле, сразу после дождей, начала усыхать ботва. Только-только стали появляться на рынке свежие помидоры местных огородников, на урожай которых еще можно рассчитывать. Хуже виды на урожай картофеля и других корнеплодов.

Вот такой уж этот год противный: все сразу - и холод, и ливни, и сжигающая все жара. В одном повезло: сумели в районе заготовить в достаточном количестве сено - некоторые хозяйства смогут излишки его продать даже соседям. Отрадно и то, что в районе наконец-то прекратилось сокращение поголовья крупного рогатого скота. Больше того, на таких крупных сельхозпред-приятиях, как ЗАО “ЛуТЭК” и производственный кооператив “Жемчуг”, кстати, забравший под свое крыло два бывших совхоза - “Восход” и “Ласточка”, взят курс на увеличение поголовья скота - несмотря на высокие цены, здесь приобретают племенных телочек и свиноматок. В селе Нагорном, например, “ЛуТЭК” возводит современный животноводческий комплекс с высоким уровнем механизации труда. Строительство его будет закончено осенью, и на следующий год здесь собираются удвоить производство говядины и свинины. А рост этот будет впечатляющий, если принять во внимание тот факт, что в этом году здесь уже произведено более 30 тонн мяса. Предполагают здесь в следующем году удвоить также и производство рыбы в садковом хозяйстве, причем главным образом за счет таких ценных пород, как сазан, осетровые, американский сом.

- Конечно, сельское хозяйство в нашем районе, экономика которого имеет ярко выраженный индустриальный характер, скорее является подсобной отраслью, - сказал в завершение Федор Александрович. - Вся продукция его в конечном счете потребляется тут же, местным населением, работающим в основном на промышленных гигантах. В свою очередь, это обстоятельство поощряет руководство промышленных предприятий вкладывать немалые средства в развитие собственных сельхозпредприятий. Так у нас появилась современная голландская технология выращивания овощей и картофеля: в этом году общепит “ЛуТЭКа” снова будет в достатке обеспечен свеклой и картофелем. В худшем положении оказались сельхозпредприятия, которые по-прежнему варятся в собственном соку, как, например, бывший совхоз “Пожарский”. Этому коллективу мы помогли весной кредитом из скудного местного бюджета.

Трудно приходится фермерским хозяйствам, которых в районе осталось всего десятка полтора. Но это уж настоящие крестьяне, и они сами находят пути выживания: одни объединяются в небольшие кооперативы, другие зарабатывают деньги производством собственного соевого масла или зимними заготовками леса для продажи. Ну и практически каждая семья в районе имеет дачу-огород размером от 6 до 25, а то и более соток. Этот наш традиционный российский способ землепользования тоже помогает людям пережить затянувшееся лихолетье.

Автор: Виктор ХОЛЕНКО, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"