Приморцам надоели политические разборки

Подтверждением тому являются настроения в трудовых коллективах предприятий, более или менее еще держащихся на плаву в невероятно сложных экономических условиях, усугубленных тяжелейшим налоговым бременем и хроническими сбоями в работе ТЭКа Приморья.

28 янв. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №64 от 28 янв. 1997

Подтверждением тому являются настроения в трудовых коллективах предприятий, более или менее еще держащихся на плаву в невероятно сложных экономических условиях, усугубленных тяжелейшим налоговым бременем и хроническими сбоями в работе ТЭКа Приморья.

Вот что, например, сказал корреспонденту “В” заместитель генерального директора АО “Приморский ДОК” Евгений Ломаков:

- Наше предприятие, одно из основных в городе Дальнереченске, специализируется в основном на производстве мебели. В прошлом году выпустили товарной продукции на 46 миллиардов рублей, получили около полутора миллиардов прибыли. В этом году надеемся еще более увеличить выпуск пользующейся спросом продукции. Однако весь полуторатысячный коллектив буквально встревожен той обстановкой, которая сегодня нагнетается некоторой частью жителей Владивостока, обвиняющих во всех наших энергетических бедах губернатора края. На комбинате состоялось расширенное заседание совета правления АО с участием представителей всех цехов и служб предприятия. На котором и было принято обращение трудового коллектива АО “Приморский ДОК” к жителям Владивостока и Приморского края.

Суть принятого обращения в следующем. В нем говорится, что представители различных движений и ассоциаций “по защите прав и свобод горожан” создают миф о том, что краевая администрация и лично губернатор Наздратенко умышленно дестабилизируют обстановку в ТЭКе Приморья и создают энергетический кризис в краевом центре. Используя создавшуюся обстановку в ТЭКе края, вызванную взаимными неплатежами, в умы людей настойчиво вбивается мысль о том, что все беды идут от “неугодного” губернатора.

Откуда ветер дует - ясно всем. Но мы, говорится в обращении, убеждены и считаем, что администрация края во главе с губернатором Е. Наздратенко ведет взвешенную и продуманную политику, решая вопросы выхода из энергетического кризиса. Трудовой коллектив АО “Приморский ДОК” считает, что твердость, решительность и последовательность действий губернатора в решении энергетических проблем - это единственный способ сохранения и возрождения промышленного производства края.

Имя Е. Наздратенко в коллективе комбината и среди жителей Дальнереченска и района связывается с будущим Приморского края, говорят авторы обращения. Ярким подтверждением тому является и единодушное избрание его на пост губернатора края, его личное участие в ликвидации последствий наводнения, обрушившегося в прошлом году на наши северные районы, и поддержке предприятий деревообрабатывающей отрасли. Полуторатысячный коллектив АО “Приморский ДОК” призывает все трудовые коллективы и жителей края направить свои усилия на поддержку действий губернатора и его команды по стабилизации обстановки в ТЭКе в условиях холодной зимы и сохранению экономического потенциала края. Нельзя решать эти сложные проблемы лишь только в пользу какой-то одной части края, но в ущерб интересам всех остальных жителей Приморья...

- Кстати, - сказал в заключение Евгений Николаевич уже от себя лично,- сегодняшнего губернатора избрало и большинство жителей Владивостока. Так зачем же сейчас валить на него все чужие грехи? Ну лопаются как мыльные пузыри популистские обещания совсем другого политического деятеля, так причем здесь Наздратенко?

Автор: Виктор ХОЛЕНКО, “Владивосток”