Если честно - каждому свое место

Господин Шугай!

28 янв. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №64 от 28 янв. 1997

Господин Шугай!

Бросив зерно в ниву, земледелец ждет дружных всходов. Холит, лелеет молодые хрупкие ростки. Надеется на хороший урожай. И если на этом поле несколько лет ничего не родится, он переходит на другое поле.

Учитель - профессия терпения. Он не бросит свое поле, даже если семена чахлые, а всходы недружные. И урожай зачастую приходится сбирать не ему. Что же заставляет неустанно трудиться на этой ниве тысячи и тысячи педагогов? При всей нынешней политической неразберихе и экономических катаклизмах двери школы по-прежнему распахнуты. Для всех детей - и бедных, и богатых - даются уроки, проводятся вечера, концерты, утренники. Для них же учителя повышают свое педагогическое мастерство, уровень профессионализма.

Школа живет! Живет, несмотря ни на что и вопреки всему! Закрыть школу - значит убить саму жизнь, лишить будущего, надежды.

Но сегодня учитель в растерянности и недоумении. Он знает, что делает важное, нужное, заметьте, государственное дело.

Но почему неведомые силы спихивают его в пропасть унижений, нищеты, беззакония?!

Полгода труженики просвещения работали бесплатно. С августа не выплачивались честно заработанные деньги.

Обещания, что выплатят в ноябре... декабре... январе, обернулись в нелепую шутку! Не до смеха стало в январе! Каникулы кончились, а денег нет! Шутка явно затянулась! А выдача денег за один месяц ничего не дала. Даже долги раздать не хватило.

Власть имущие постоянно давят на наши совесть и сознательность: “Вы - интеллигенция”, “Вы работаете с детьми”, “обязаны”.., “должны”.., “потерпите”.., “Учитесь работать без денег”... Впрочем, почему же? Иногда и поманят обещанием! Так, учителя нашей средней школы № 25 дважды получали официальное письмо за подписью вашего, между прочим, заместителя! И не вы ли, заезжая в наш город, обещали директорам школ, что долг будет погашен в ближайшее время? Но вот уже и Новый год встречен, и Рождество минуло, а денег все нет!

Скажете - подрабатывайте в другом месте, как делают это многие. Но ведь ни для кого не секрет, что в связи с нехваткой кадров педагоги загружены настолько, что не хватает ни сил, ни времени на дополнительные заработки. Да и как вы мыслите учителя: в первой половине дня рассказывающего о некрасовском патриотизме и гуманизме, во второй половине бойко спекулирующего ширпотребом? Или наоборот? Или, может быть, учителя могут ремонтировать иномарки и класть кирпичи?

Нет, призвание у нас другое! Речь идет о разумном, добром, вечном!

По всей стране прокатилась волна акций протеста работников народного образования в связи с задолженностью по заработной плате. Молчать - это значит соглашаться с тем, что происходит. Молчать - значит быть рабом. Мы таковыми себя не считаем. И поэтому мы требуем: отдайте нам свое же, заработанное! Верните нам свои долги!

Пусть долг учителям города Уссурийска и других городов и весей, где тоже ждут и не дождутся обещанного, станет вашим Долгом Чести! Или не по силам? А если не по силам, то... на своем ли вы месте?

Коллектив учителей средней школы № 25 О. Трошкина, Т. Карпеченко, Е. Карманова, Е. Туарминская, Н. Унтилова, М. Мутовкина, С. Дрепина, Е. Жуков, Е. Каширина, Г. Овсянникова, Г. Жиляева, В. Мотузова, Г. Юрченко и другие.

ОТ РЕДАКЦИИ. Пожалуй, в последние месяц-полтора только учителя далеких от Владивостока Тернейского и Красноармейского районов не посылали в нашу редакцию ходоков, чтобы выразить свою боль и надежду. Увы, понимая всем сердцем их заботы, мы можем лишь информировать... А в качестве краткого комментария сказать: это обращение по справедливости должно быть адресовано не только Николаю Ивановичу. Но и тем ивановичам и николаевичам, которые по иерархической лестнице выше него.