Жуткий накат Нептуна

Печальный рекорд установили находкинские купальщики: за одно только последнее воскресенье на пляжах города утонули шесть человек!

5 авг. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №637 от 5 авг. 1999

Печальный рекорд установили находкинские купальщики: за одно только последнее воскресенье на пляжах города утонули шесть человек!

По данным судмедэкспертизы, почти все утопленники - взрослые. Вполне вероятно, что каждому несчастному случаю предшествовало употребление спиртного. Лето уходит, душа просит праздника. К тому же в этот день была на море сильная волна - так называемый накат, явившийся отголоском последнего циклона. И только один из воскресных утопленников - мальчик лет 15-16. Его личность до сих пор не установлена.

Среди погибших в воскресенье купальщиков - генеральный директор находкинского филиала компании “Сюань-Юань Гонконг” г-н Сюе Синвен. Присутствовал ли в смерти бизнесмена криминал, пока выяснить не удалось. Утонул и пытавшийся спасти китайского предпринимателя житель Хабаровска.

Всего с начала купального сезона, то есть с 1 июня, в Находке утонуло 12 человек. Не было ни одного несчастного случая только на городском пляже “Волна”, где работает единственная в городе спасательная станция. Все остальные пляжи относятся к разряду “диких”.

Автор: Юрий БОДУХИН, "Владивосток"