Потребитель, берегись!

Именно так можно охарактеризовать основную итоговую мысль митинга, состоявшегося вчера на Владивостокской ТЭЦ-2. Объявленную и широко разрекламированную со 2 августа забастовку в общепринятом смысле этого слова - лопаты в землю и сидим курим - пока энергетики не начнут. Хотя недовольства по поводу невыплаты зарплаты было высказано немало.

3 авг. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №635 от 3 авг. 1999

Именно так можно охарактеризовать основную итоговую мысль митинга, состоявшегося вчера на Владивостокской ТЭЦ-2. Объявленную и широко разрекламированную со 2 августа забастовку в общепринятом смысле этого слова - лопаты в землю и сидим курим - пока энергетики не начнут. Хотя недовольства по поводу невыплаты зарплаты было высказано немало.

Если коротко, то долги перед энергетиками начали складываться еще с 1993 года, а в 1994 году была предпринята первая попытка забастовки. Но тогда и чуть позже затраты как-то еще компенсировались из федерального, краевого, городского бюджетов, и в общем-то энергетики своего добивались.

Провал в платежах пришелся на период возвращения на владивостокский “престол” Виктора Черепкова, который начал платить напрямую шахтерам. Все помнят тогда перманентное стояние работников ОАО “Дальэнерго” на ступеньках мэрии, которое, впрочем, ни к чему не привело.

Удалось договориться с новой администрацией во главе с Юрием Копыловым. Она признала долги и согласно графику должна их погашать поэтапно вплоть до 2001 года. Текущие же платежи обязалась перечислять вовремя и в полном объеме. Так, однако, не получилось. По словам директора ТЭЦ-2 Бориса Ильчука, в нынешнем году они погашаются лишь на 50 процентов.

Излишне говорить, что на станции из-за безденежья сложилась крайне напряженная обстановка с созданием запаса топлива, с подготовкой к зиме. А что касается зарплаты, то ее начали выдавать за март. Так что для воинственных настроений причин более чем достаточно.

Они, эти настроения, впрочем, начали понемногу сходить на нет, когда на трибуну взошел Борис Ильчук и начал рассказывать о перспективах. А их он связывает... с продлением так называемого плавающего банкротства, в котором сейчас находится ОАО “Дальэнерго”. Дело в том, что это состояние позволяет перекрывать транзитные счета и направлять деньги напрямую энергетикам, а значит, и сокращать задолженность по зарплате, что в общем-то и происходило. Так вот, 15 сентября эта лафа может кончиться: состоится очередное заседание арбитражного суда, где и будет решаться вопрос о прекращении процедуры бакротства ОАО “Дальэнерго”. Если прекратят, то незамедлительно будут разблокированы все счета и финансовые потоки будут делиться между многочисленными партнерами, а также налоговыми службами. Нетрудно предположить, что участники митинга сразу же задали вопрос о том, как продлить банкротство... Впрочем, многие со словами “каждый год одно и то же” просто покидали зал, а ремонтники, представляющие собой совершенно отдельное подразделение и еще два года назад отдельно от остальной станции весьма активно бастовавшие, так и не высказали своего отношения к означенной акции.

Кроме того, объявленное ранее категоричное отключение потребителей-задолжников, кроме населения, заменено Борисом Ильчуком на более осторожную формулировку - будем ограничивать. Правда, у него на столе лежит 18 заявлений от рабочих о прекращении работы и объявлении голодовки. На что он заметил, что заявления поданы до начала выдачи мартовской зарплаты, которую “мы скоро погасим полностью и начнем выдавать апрельскую”.

Словом, если судить по настрою митинговавших, то и власти, и потребителям дана еще одна передышка. Насколько - неизвестно, но шутить, думается, тут нельзя. Край и город находятся на пороге зимы, а ведь у нас всех еще свежи в памяти отключения электроэнергии продолжительностью до 16 часов в сутки. Они, эти отключения, программируются именно сейчас, когда голодный энергетик должен подготовить к эксплуатации изношенное оборудование и еще пытаться запастись топливом.

Автор: Евгений ИЗЪЮРОВ, "Владивосток"