Честно бились ветераны, только с миром разошлись...

25 июля на большекаменском стадионе "Звезда" состоялся очередной матч чемпионата края по футболу среди ветеранов, в котором хозяева поля принимали находкинцев. Для команды Большого Камня, играющей на предварительном этапе чемпионата в одной отборочной группе со своими традиционными соперниками - командами Находки, Партизанска и Владимиро-Александровского, эта встреча стала третьей в нынешнем розыгрыше. В своем стартовом матче большекаменцы в равной игре уступили в Находке - 0:1, а затем поделили очки в домашнем матче с футболистами из Владимиро-Александровского, упустив добытую было победу.

30 июль 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №634 от 30 июль 1999

Нужно ли говорить, что наши ветераны жаждали реванша в ответном матче с командой Находки, пришедшемся на День ВМФ... На игру собрался весь цвет большекаменского ветеранского футбола: Сергей Губарев, Виталий Грудинов, Николай Кладков, Николай Шарапов, Сергей Юрченко, Иван Билык, Сергей Ласюк, Рашид Денисенко, братья Владимир и Виктор Самохины, Игорь Бражников, Николай Васильченко, Александр Кабиров, Андрей Звезда, Игорь Ветров, Игнат Гасий, Николай Лопатников, Владимир Ткачев.

И самый дебют матча, проходившего в такой же 30-градусный зной, что и первый поединок этих соперников в Находке, дал веские основания надеяться, что желанный реванш состоится. Несмотря на то, что большекаменским футболистам противостояли игроки, прошедшие в свое время горнила 2-й, 1-й и высшей лиг чемпионата страны (в высшем дивизионе из участвовавших в отчетном матче играли Андрей Смирнов, Олег Люлин и Александр Пономарев), хозяева поля начали игру активнее гостей, проявляя больше желания и настойчивости, что не замедлило принести свои плоды.

Уже на 8-й минуте игрового времени голкиперу гостей пришлось выполнить неприятную процедуру - достать мяч из сетки своих ворот. Вратарю находкинцев удалось парировать мощный прицельный удар Виталия Грудинова, но мяч четко добил в ворота Николай Васильченко. Через 5 минут ситуация повторилась, но при этом поменялись местами участники голевой атаки - после сольного прохода и хлесткого удара Николая Васильченко, также отраженного стражем ворот, расторопнее всех оказался Виталий Грудинов, буквально вонзивший мяч в сетку.

Такого обескураживающего начала находкинцы, имеющие все основания считать себя фаворитами турнира, не ожидали. А тут еще хозяева поля, заимевшие, но упустившие еще ряд моментов для увеличения счета. Но, как правило, увлекшаяся атаками команда невольно оголяет тылы, что нередко удается использовать сопернику в быстрых контратаках. Так случилось и на 24-й минуте этого матча, а "огорчил" вратаря большекаменцев Игната Гасия оставшийся с ним с глазу на глаз нападающий находкинцев Валерий Самосвалов.

Счет 2:1 в игре с таким многоопытным, искушенным соперником отнюдь не гарантировал успеха, что и подтвердилось после перерыва... На 57-й минуте встречи находкинцы получили право на свободный удар вблизи штрафной площадки хозяев. Получив мяч под удар, опытнейший Олег Люлин не стал перебрасывать его через стенку, а пробил в угол, защищаемый вратарем. Несильно, но коварно пущенный, прыгающий мяч прошел под рукой отчаянно бросившегося за ним Игната Гасия...

В итоге - ничья - 2:2, которую следует рассматривать скорее как приобретение находкинцев, у которых в этой игре оказался завидный, не в пример хозяевам, КПД при реализации голевых моментов. Но вряд ли кто в праве упрекнуть за несостоявшийся реванш ветеранов Большого Камня - они отдали игре все, что смогли. На то она и игра.

Автор: Алексей ЛЕБЕДЕВИЧ, "Владивосток"