“Тойоту” с подростками остановил лишь выстрел

Прострелить колесо автомобиля, опасно рыскавшего по владивостокской улице 40 лет ВЛКСМ, был вынужден старший инспектор дорожно-патрульной службы Василий Пацюк. Стрелял старший лейтенант, тщательно прицелившись, чтобы попасть именно в колесо и только в колесо, потому что в машине были... дети.

29 июль 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №633 от 29 июль 1999

Прострелить колесо автомобиля, опасно рыскавшего по владивостокской улице 40 лет ВЛКСМ, был вынужден старший инспектор дорожно-патрульной службы Василий Пацюк. Стрелял старший лейтенант, тщательно прицелившись, чтобы попасть именно в колесо и только в колесо, потому что в машине были... дети.

А как иначе назвать 14-15-летних подростков, которые вшестером втиснулись в “Тойоту-Краун”, решив самостоятельно поехать на Шамору? Эта мысль пришла к девятикласснику школы № 62 Антону и его друзьям во вторник около восьми часов вечера, а вскоре на Окатовой 53-й экипаж спецроты дорожно-патрульной службы краевой ГИБДД попытался остановить рванувший на красный свет “Краун”.

Автомобиль-нарушитель промчался мимо. Наблюдая за его движением, сотрудники ДПС пришли в ужас: машина чуть не задавила пешеходов - семейство с двумя ребятишками, виляла по дороге, заезжая и на тротуар. Инспектор Владимир Макаренко говорит, что нужно было любой ценой задержать опасного нарушителя до того, как он выедет к развязке на улице 50 лет ВЛКСМ, где всегда много машин, а вокруг обычно немало прохожих, - там “Краун” мог бы, что называется, натворить бед.

Но водитель белой “Тойоты-Краун” будто и не видел жезл, никак не реагировал и на устные требования остановиться. Автомобиль дорожно-патрульной службы нагнал нарушителя и поехал с ним вровень. Между машинами было не больше метра, и Василий Пацюк, высунувшись в окно, кричал так, что сорвал голос. Увы, безрезультатно: юный Антон сотоварищи опять-таки попробовали вырваться вперед и улизнуть.

Сделав предупредительный выстрел вверх, в воздух, Василий прицелился в левое переднее колесо “Крауна”, и через пару минут у дома № 8 на улице 40 лет ВЛКСМ дорожные инспектора, как говорится, извлекли из остановившегося наконец белого автомобиля шестерых пацанов.

Потупив взор, 15-летний горе-водитель объяснил: да, мол, стремился скрыться от “гаишников” потому, что ехал без документов, машину взял дядину, а за рулем действительно чувствует себя не шибко уверенно... Впрочем, разбираться в случившемся придется, очевидно, и родителям Антона, и дяде - владельцу “Крауна”, который, кстати, на месте происшествия в считанные минуты окружила едва ли не сотня окрестных любопытствующих мальчишек и девчонок.

Большинство из них в прежние, советские времена на летних каникулах было бы пристроено и присмотрено в пионерлагерях. Нынче путевки дорогие, и ребята, при работающих родителях по сути безнадзорные, болтаются по улицам - кто пешком, а кто, как видим, и на взятой самовольно дядиной машине.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"