Зато с квартирой и зарплатой

Едва ли не самым главным плюсом в "переделке" Большого Камня в закрытое административно-территориальное образование является регулярное и максимально возможное финансирование бюджетной сферы. Вот уже почти три года работники школ и дошкольных образовательных учреждений пользуются возможностью плодотворно работать и получать вовремя за это деньги.

29 июль 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №633 от 29 июль 1999

Едва ли не самым главным плюсом в "переделке" Большого Камня в закрытое административно-территориальное образование является регулярное и максимально возможное финансирование бюджетной сферы. Вот уже почти три года работники школ и дошкольных образовательных учреждений пользуются возможностью плодотворно работать и получать вовремя за это деньги.

К трехлетию со дня образования ЗАТО г. Большой Камень "В" проводил опрос жителей города, пытаясь выяснить, что, на их взгляд, изменилось с присвоением городу нового статуса. Мнения большекаменцев строились на вполне очевидных, но далеко не единственных обстоятельствах. Первым делом упоминались ПЗО "Ландыш" и ставшие притчей во языцех проблемы со въездом в город, другими словами, то, что у всех на виду. Корреспондент "В" решила исправить досадную оплошность и заострить внимание на положительных для горожан сторонах закрытого административно-территориального образования г. Большой Камень, тем более что таковых насчитывается немало.

Как сообщал "В", на сегодняшний день своевременно и в полном объеме выплачена заработная плата и отпускные работникам системы образования ЗАТО г. Большой Камень. К тому же по сравнению с 1997 годом размеры заработной платы выросли на 43 процента. Полностью погашена задолженность по детским пособиям. Для сведения: на 1 января 1997 года задолженность по зарплате составляла 6718 тысяч рублей.

Вспомните, как доведенные до отчаяния учителя отказывались работать. Их митинги и забастовки, вызвавшие сначала далеко не однозначную реакцию, со временем даже перестали кого-то удивлять. Естественно, в такой ситуации страдало качество образования. Сегодня, как официально заявила начальник отдела народного образования ЗАТО г. Большой Камень Надежда Пиядина, "социальный накал, имеющий место в трудовых коллективах в 1996-1997 годах, сведен на нет". Кстати, мало кто знает, что за три года, проведенные "под знаком ЗАТО", многие учителя смогли улучшить свои жилищные условия, некоторые получили отдельные квартиры.

Что касается качества образования, то о нем говорит тот факт, что за три последних года среди выпускников школ ЗАТО насчитывается 27 медалистов, из них 8 золотых и 19 серебряных. Кроме того, увеличилось число обучающихся на дому детей, в школах открыто девять коррекционных классов, реализуется программа "Одаренные дети". В результате стало гораздо меньше "второгодников", снизился так называемый отсев ребят, не получивших основное общее образование, другими словами, отчисление.

На период 2000-2005 гг. запланирована масса мероприятий по улучшению материально-технической базы школ. Среди них - обеспечение материалами и инструментами столярных, слесарных мастерских, химическими реактивами и оборудованием - кабинетов химии, обновление книжного фонда школьных библиотек, большая часть которого давно подлежит списанию из-за материального и морального износа. Достижения последних двух-трех лет дают реальную надежду на воплощение этих планов в жизнь.

Далеко не такая радужная обстановка в образовательных учреждениях за пределами ЗАТО. Как сообщила корреспонденту "В" начальник управления народного образования Шкотовского района Юлия Тавокалова, работникам образования еще не выплачена заработная плата за три последних месяца 1998 года и май-июнь 1999 года. Правда, за январь, февраль и март задолженность погашена, и отпускные учителям выплачены по полной схеме.

С подготовкой школ и детских садов к началу нового учебного года дела обстоят гораздо лучше - ремонт в сельских и поселковых школах идет по запланированному графику и согласно смете. С помощью небольших взаимозачетов с мебельными фабриками Артема и Лесозаводска в школах удалось немного обновить мебель. Правда, по словам Юлии Тавокаловой, этого далеко не достаточно.

Другими словами, если новую мебель поделить на все образовательные учреждения района, обновка станет практически незаметной, утонув в бескрайнем море парт, стульев и прочих "причиндалов", которые уже который год дышат на ладан. Как и учебные пособия, которые даже при аккуратном обращении неумолимо ветшают.

Несмотря на финансовые и производственные трудности, учителя сельских школ работают с полной отдачей, любовью к ученикам, понимая, что от сегодняшних школьных уроков зависит будущее мальчишек и девчонок. Подтверждение этому - серебряные и золотые медали, которые каждый год вручаются выпускникам сельских школ, заслужившим высокие награды во многом благодаря своим учителям.

Автор: Дарья КОРНЕВА, специально для "В"