Максим Дубовик отобрал у “Луча” победу

Оформленная де-юре победа “Амура-Энергии” в первом круге, сразу семь пенальти, гол бывшего лучовца Максима Дубовика в ворота нашей команды, наконец, желтая карточка “за недостойное поведение” бразильскому священнику-легионеру. Все эти события вместил в себя предпоследний тур первого круга чемпионата России по футболу среди команд второй лиги зоны “Восток”. “Луч” сыграл вничью в Нижневартовске с аутсайдером “Самотлором-XXI” - 1:1, а “Океан” уступил в Омске местному “Иртышу” - 0:1.

15 июль 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №625 от 15 июль 1999

Основные события в матчах приморских команд развернулись в первые минуты встречи. Обретающий после травмы прежнюю уверенность в себе нападающий “Луча” Роман Мельник открыл счет в игре с “Самотлором” уже на 13-й минуте. Однако через семь минут родившийся во Владивостоке и готовившийся к нынешнему сезону именно в “Луче” Максим Дубовик сравнял счет. До конца игры ни одной из команд так и не удалось забить решающий гол. Эта ничья, кстати, позволила “Самотлору” набрать... 0 очков. Дело в том, что с команды было снято сразу 12 очков из-за неоплаты трансфертов приглашенных в нее футболистов. “Океан” же, пропустив гол на 6-й минуте, так и не смог отыграться.

Два реализованных пенальти помогли “Амуру-Энергии” выиграть у “Звезды” - 4:2, а забитый капитаном СКА Алексеем Поддубским одиннадцатиметровый за три минуты до конца встречи принес хабаровчанам победу над “Селенгой” - 1:0. Другие результаты тура: “Металлург” - “Чкаловец” - 4:1, “Динамо” (Бр.) - “Динамо” (О) - 3:0, “Сибиряк” - “Кузбасс” - 3:1, “Реформация” - “Заря” - 1:0. В последнем матче наконец-то “отличился” один из трех приглашенных благодаря религиозным контактам бразильских легионеров сибирского Абакана. Нападающий священник Веллингтон получил предупреждение... за недостойное поведение.

В турнирной таблице сейчас лидируют “Амур” - 33 очка, СКА - 29, “Металлург” - 27. У “Луча” 22 очка, и он идет на 6-м месте. Последние матчи первого круга состоятся 16 июля.

Автор: Дмитрий ХАБАЛОВ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"