Прокати, губернатор, на тракторе

Позавчера на центральной площади Владивостока состоялась торжественная передача мини-тракторов победителям краевого смотра ученических хозяйств по итогам 1998 года.

15 июль 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №625 от 15 июль 1999

Позавчера на центральной площади Владивостока состоялась торжественная передача мини-тракторов победителям краевого смотра ученических хозяйств по итогам 1998 года.

“Беларуси” с двухклапанными бензиновыми двигателями, прицепами и полным набором навесного оборудования - плугами, культиваторами, окучниками, боронами - получили ученики Сержантовской № 12 (Дальнегорский район), Новокачалинской № 7 (Ханкайский район), Пантелеймоновской (Лесозаводский район) средних школ. Такой же подарок достался и Приморской краевой специализированной школе для детей и подростков, что в Уссурийске, которая стала победителем аналогичного смотра за 1997 год. Ожидается, что в течение месяца во Владивосток прибудет еще восемь таких же тракторов, которые тоже разойдутся по ученическим бригадам, ставшим призерами конкурсов в прежние годы. В частности, победителям 1996 года Осиновской и Ширяевской (Михайловский район) средним школам. Каждый комплект обошелся краю в 145 тысяч рублей.

Трактора доставлялись самолетами из Белоруссии, и в связи с этим нелишне будет напомнить, что в июне прошлого года делегация приморцев во главе с Евгением Наздратенко побывала в Минске и заключила ряд деловых соглашений. Именно там губернатор познакомился с мини-техникой, незаменимой для относительно небольших участков пашни, освоил ее, что и видно на снимке 1998 года, а теперь передает эстафету школьникам. Например, своему земляку, десятикласснику из Сержантово Вячеславу Князеву, который прямо на площади первым и завел новое приобретение своей бригады.

Автор: Иван МИХАЙЛОВ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"