Официальное заявление администрации Приморского края

Администрация Приморья обратилась в управление внутренних дел края с просьбой взять под особый контроль заявление журналистов радиостанции “Лемма” о том, что против них совершаются противоправные действия. Мы считаем, что компетентные органы должны досконально разобраться, кто стоит за этими ужасными событиями, если они действительно имели место.

9 июль 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №622 от 9 июль 1999

Администрация Приморья обратилась в управление внутренних дел края с просьбой взять под особый контроль заявление журналистов радиостанции “Лемма” о том, что против них совершаются противоправные действия. Мы считаем, что компетентные органы должны досконально разобраться, кто стоит за этими ужасными событиями, если они действительно имели место.

В то же время, поскольку в программе НТВ прозвучала версия о причастности к этому краевых властей, мы намерены жестко заявить, что информация, которой подвергнувшиеся нападению журналисты придавали сенсационный характер, не представляет для краевых властей интереса. Позицию бывшего председателя совета директоров “Востоктрансфлота” господина Милашевича мы хорошо знаем. Нам известна и позиция представителя иностранных акционеров “ДВМП” господина Фокса. Их заявления и интервью беспрепятственно распространяются во всех СМИ края, страны и за рубежом.

Мы еще раз напоминаем, что губернатор и администрация края во всех событиях вокруг “Востоктрансфлота” и “ДВМП” стоит на жестких государственных позициях, защищает интересы трудовых коллективов и Приморья в целом.

Губернатор считает, что контрольный пакет акций в компании “ДВМП”, имеющей стратегически важное для нашей страны значение, должен принадлежать российской стороне, а возглавлять наблюдательный совет - представитель правительства РФ. Это и произошло по итогам последнего собрания акционеров, избравшего председателем совета директоров первого замминистра транспорта РФ, руководителя Федеральной службы Росморфлота Александра Луговца.

Что касается компании “Востоктрансфлот”. Губернатор Евгений Наздратенко крайне обеспокоен тем, что тысячи моряков остаются без работы и средств к существованию, а Россия несет невосполнимые потери, поскольку суда распродавались за границу прежним руководством за бесценок. И хотя господин Милашевич по решению суда уже не является председателем совета директоров, а против него возбуждено уголовное дело, он нагло и спешно продолжает совершать действия, направленные на отчуждение российского рефрижераторного флота.

Администрацией края были получены десятки телеграмм от капитанов судов “ВТФ” с заявлением о том, что господа Дмитренко и Милашевич продолжают выдавать себя за действующих руководителей компании и отдают им приказание менять флаги на судах на иностранные. Именно против этого беспредела последовательно выступает губернатор Приморского края Евгений Наздратенко.

Между тем команда Милашевича, обогатившаяся за счет кораблей и обобравшая тысячи моряков, пытается всеми средствами дезавуировать действия губернатора по отстаиванию государственных интересов, дискредитирует его выступления с помощью пропагандистских акций, выдает позицию губернатора за местечковый скандал, придает действиям оттенок криминально-мафиозных разборок, уводит общественное внимание от сути происходящего.

Поэтому необходимо тщательно разобраться, кому сегодня выгоден шум и скандал вокруг журналистов радио “Лемма”. Мы не исключаем возможности, что все факты давления на работников прессы, если они действительно имели место, происходят по инициативе оппонентов краевых властей, защищающих свои меркантильные интересы.

Более того, сам набор событий - избиения, похищения, покушения - напоминает сценарии из заокеанского триллера. Какую цель могут преследовать организаторы этого детектива? Какие дивиденды можно заработать на скандале вокруг радио, которое не имеет не только большой популярности, но и, самое главное, даже собственной принципиальной позиции. Из этого скандала можно извлечь только одну выгоду: очернить губернатора и краевые власти.

История уже знала такие приемы. В 1933 году фашисты устроили переворот в Германии, использовав надуманный повод. Они сами подожгли здание рейхстага в Берлине, обвинив в этом своих политических оппонентов.

Мы надеемся, что следственные органы дадут ответ общественности о реальных событиях, происходящих на радио “Лемма”.