Вокруг и около “курильской межи”

Неотъемлемой частью будущего договора о мире, дружбе и сотрудничестве между Россией и Японией должно быть обязательство сторон “продолжить активный поиск взаимоприемлемой формулы решения вопроса о границе”. Об этом заявил зам. главы МИДа РФ Григорий Карасин на проходящем в Москве “Российско-японском форуме-99”.

25 июнь 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №614 от 25 июнь 1999

Неотъемлемой частью будущего договора о мире, дружбе и сотрудничестве между Россией и Японией должно быть обязательство сторон “продолжить активный поиск взаимоприемлемой формулы решения вопроса о границе”. Об этом заявил зам. главы МИДа РФ Григорий Карасин на проходящем в Москве “Российско-японском форуме-99”.

В Москве считают, сказал дипломат, что “следует двигаться по пути продолжения переговоров собственно по вопросу о пограничном размежевании”. С другой стороны, надо “усилить работу по комплексному развитию двусторонних отношений, включая налаживание на Южных Курилах разнопланового сотрудничества между Россией и Японией, в том числе в хозяйственной сфере”, подчеркнул зам. министра.

Как отметил Г. Карасин, для Москвы очевидны рамки возможного решения территориальной проблемы в российско-японских отношениях. По словам зам. главы МИДа РФ, это решение должно быть “взаимоприемлемым, не наносить ущерба территориальной целостности РФ, отвечать ее национальным интересам, базироваться на существующих реалиях, получить широкую поддержку общественности, быть одобренным в соответствии с установленным конституционным порядком высшими законодательными органами обеих стран”.

С учетом сказанного, отметил Г. Карасин, “хотелось бы выразить надежду на конструктивный ответ японской стороны на предложение президента РФ Бориса Ельцина по проблеме мирного договора, переданное в ноябре прошлого года премьер-министру Японии”.

Указав на “последовательное сближение обеих стран в условиях формирования многополярного мира”, зам. министра отметил, что все более очевидным становится положение России и Японии на современной международной арене как самостоятельных и активных полюсов.

“И в рамках ООН, и в рамках “восьмерки”, - подчеркнул Г. Карасин, - обе страны объединяет стремление к решению прежде всего таких глобальных задач, как мирное урегулирование конфликтов, ядерная безопасность, разоружение, нераспространение оружия массового уничтожения, борьба с международной преступностью”.

По словам Г. Карасина, важным свидетельством такого сближения подходов России и Японии в области международной политики стала “зафиксированная по итогам переговоров глав МИДа РФ и Японии в конце мая общая позиция в пользу скорейшего перевода конфликта в Косово в русло мирного политического урегулирования под эгидой ООН”.

В свою очередь председатель научно-исследовательского центра по вопросам национальной безопасности Японии Итиро Суэцугу, также участвовавший в форуме, отметил, что сейчас “неуклонно формируются условия, обеспечивающие заключение мирного договора” между двумя странами.

Помимо активизации межправительственных переговоров и “устойчивого развития” сотрудничества в экономической и других областях, отметил японский представитель, “благополучно развиваются диалог по вопросам безопасности и обмены в области обороны между двумя странами”.

И. Суэцугу, являющийся также председателем оргкомитета “Форума японо-российской дружбы-21”, выразил уверенность в том, что “если выдающиеся разум и мудрость России смело выдвинутся на путь разрешения проблемы северных территорий и заключения мирного договора, то не только японский, но и народы всего мира единодушно высоко оценят данную инициативу”.