Бизнес идет круче образования

Во Владивостоке состоялась международная конференция “Российский Дальний Восток на пути к открытости. Состояние и перспективы интеграции”. Организовало ее местное отделение Совета по международным исследованиям и обменам (IREX).

22 июнь 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №611 от 22 июнь 1999

Во Владивостоке состоялась международная конференция “Российский Дальний Восток на пути к открытости. Состояние и перспективы интеграции”. Организовало ее местное отделение Совета по международным исследованиям и обменам (IREX).

Данная встреча призвана была раскрыть потенциальные направления экономического сотрудничества в Северо-Восточной Азии. Делегаты обсудили возможности экономической интеграции в Тихоокеанском регионе. Важную роль в этих глобальных процессах как раз должен сыграть Совет по международным исследованиям и обменам, одна из немногих международных организаций “объединительного” толка.

Масштабность этой сессии можно было увидеть по составу участников. На конференцию съехались и представители международного бизнеса, и банкиры (в том числе из ЕБРР), ученые, представители властей и консульств из России, США, Южной Кореи и Японии. О том же, какие конкретные проекты были предложены на конференции, рассказала старший научный сотрудник Института истории ДВО РАН Тамара Троякова:

- К сожалению, форма конференции не позволяет принимать какие-либо конкретные решения, все предложения носят лишь рекомендательный характер. Поэтому главным здесь было “поощрение” новых решений, ведь на самом деле всегда есть возможность ради достижения успеха сделать что-то вразрез с существующим положением дел на рынке.

Считаю, что самая перспективная программа, которую необходимо развивать, - “Бизнес в России”. И она в нашей стране продвигается более успешно, чем другие инициативы IREX - образовательные.

Хотя и там есть свои успехи. Вот, например, недавно преподаватель Института иностранных языков ДВГУ Мария Лебедько, съездив с помощью гранта в США, выпустила по приезде книгу “Лоскутное одеяло американской культуры”. Только появившись на свет, эта энциклопедия, похоже, становится бестселлером. А презентация книги состоится в германском Ганновере.

Но тем не менее у академических программ довольно жесткие условия - необходимо хорошее знание английского языка. Поэтому за все время только 20 человек смогли получить грант совета и поехать на стажировку в Америку. Коммерсантам же будет легче “найти общий язык” и с зарубежными партнерами, и с IREX.

Автор: Александр СЫРЦОВ, "Владивосток"