Фокс должен сидеть в тюрьме?

История с распродажей судов “Востоктрансфлота”, несомненно, еще будет иметь свое продолжение. Уже появились первые признаки того, что теперь в зону борьбы капиталов вовлекается крупнейшее и по сути единственное пароходство России - ДВМП. Как это уже неоднократно бывало, передел собственности начинается с информационной подготовки. Есть и первые ласточки. В номере влиятельной американской газеты “Нью-Йорк таймс” за 16 июня была опубликована статья Нилы Банерджи. Ниже мы приводим перевод текста этой статьи без сокращений и комментариев.

18 июнь 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №610 от 18 июнь 1999

История с распродажей судов “Востоктрансфлота”, несомненно, еще будет иметь свое продолжение. Уже появились первые признаки того, что теперь в зону борьбы капиталов вовлекается крупнейшее и по сути единственное пароходство России - ДВМП. Как это уже неоднократно бывало, передел собственности начинается с информационной подготовки. Есть и первые ласточки. В номере влиятельной американской газеты “Нью-Йорк таймс” за 16 июня была опубликована статья Нилы Банерджи. Ниже мы приводим перевод текста этой статьи без сокращений и комментариев.

Крупнейшая американская газета обвиняет губернатора Приморья в силовых попытках не допустить иностранцев к контрольному пакету акций ДВМП

Зарубежные инвесторы Дальневосточного морского пароходства обвинили ведущего политика Приморья в применении силы для того, чтобы вырвать принадлежащий им пакет акций концерна, и нарушении прав акционеров. Это не первый скандал, подрывающий на Западе веру в оставшийся рынок ценных бумаг России.

Дальневосточное пароходство, базирующееся во Владивостоке, является крупнейшим в России, и 42 процента его акций принадлежит иностранным инвесторам. Эндрю Фокс, президент владивостокской брокерской фирмы “Тайгер Секьюритиз” и член совета директоров ДВМП, который представляет почти всех инвесторов, сказал по телефону во вторник корреспонденту “Нью-Йорк таймс”, что губернатор Приморья Евгений Наздратенко пригласил его к себе в офис 3 июня, чтобы выразить свое неудовольствие по поводу величины иностранного пакета акций компании.

Фокс сказал, что Наздратенко потребовал, чтобы зарубежные акционеры уступили хотя бы 7 процентов своего пакета, и поклялся ограничить права иностранцев по голосованию в акционерных компаниях Приморского края. По словам Фокса, Наздратенко предупредил его, что если он не подчинится, то окажется за решеткой.

Утром в среду пресс-секретарь Наздратенко Наталья Встовская сказала, что она не может подтвердить, состоялась ли такая встреча губернатора с Фоксом и что “если и было обсуждение, то я думаю, вряд ли оно имело что-то общее с личными интересами Наздратенко”.

Другие иностранцы, опрошенные в связи с этой встречей, подтвердили, что рассказ Фокса заслуживает доверия.

Несмотря на оттенок национализма, попытка захватить эти акции может иметь политические и финансовые интересы. На декабрь назначены выборы губернатора в Приморье, и не является новостью то, что некоторые чиновники пытаются прийти к руководству в компаниях региона, чтобы финансировать свое будущее.

“На самом деле это все не из-за иностранцев, хотя сейчас это хорошо работает на публику”, - сказал Фокс, который работает во Владивостоке с 1993 года. Он сказал, что ДВМП - это “одна из самых больших и богатых компаний в регионе, и над ней стоит установить свое влияние”.

Этот случай - лишь самое последнее проявление конфликта между ведущими российскими компаниями и иностранными акционерами. Нефтяной конгломерат “СИДАНКО” обанкротился, и “Бритиш Петролеум Амоко”, один из его крупнейших акционеров, борется за право сказать свое слово в процессе банкротства и вернуть хотя бы часть своих инвестиций. Другой российский нефтяной концерн, “ЮКОС”, был обвинен в том, что пытается обесценить акции мелких акционеров новыми эмиссиями.

Приватизированные российские компании, привыкшие к десятилетиям скрытности при коммунизме и своим собственным способам ведения хозяйства, проявляют большую враждебность к чужакам. Воровство и утечка финансов повсеместно распространены в бизнесе, а зарубежные акционеры часто угрожают прекратить такую деятельность.

Когда российский рынок ценных бумаг работал хорошо, инвесторов мало интересовало совместное управление, потому что деньги можно было заработать без вовлечения в такие сложные трюки, сказал Джеймс Фенкнер, специалист по стратегии финансового рынка московской брокерской фирмы “Тройка Диалог”. Но поскольку прошлым летом дефолт и девальвация опустошили их вклады, инвесторы пытаются вернуть как можно больше своих денег, и это приводит к конфликтам с крупными акционерами, а также менеджерами и властью, поддерживающими их.

Несмотря на то, что угрозы Наздратенко не сопровождались дальнейшим преследованием, Фокс, который является также почетным консулом Великобритании на Дальнем Востоке, сказал, что он чувствует себя в опасности.

“Посольство Великобритании в Москве пошлет жалобу по этому поводу в российское министерство иностранных дел”, - сказал Фокс. Однако представитель посольства подтвердила только, “что господин Фокс проводит консультации с посольством об этом деле”.

Представляя иностранных акционеров, Фокс и его фирма владеют не самым крупным пакетом акций пароходства, общая рыночная стоимость имущества которого оценивается в 32 миллиона долларов.

Новый совет директоров, избранный в конце мая, хочет обеспечить большую открытость в финансовой практике компании и определить, почему ДВМП продолжает терпеть убытки, несмотря на эффективную работу.

“На той встрече, - сказал Фокс, - Наздратенко дал мне неделю на созыв нового собрания акционеров и выбор нового состава совета директоров и того председателя, которому губернатор доверяет”. Фокс также заявил, что при разговоре присутствовали два генерала службы безопасности и милиционеры. “Мне сказали, что генерал хотел бы провести меня на экскурсию в местные тюрьмы, чтобы я посмотрел, куда я попаду, если не подчинюсь”, - уточнил Эндрю Фокс.