Война в Чечне начиналась из Находки?

Война преступных группировок начала 90-х держала в напряжении всю Находку. Горожане боялись выйти на улицу, автоматные очереди раздавались прямо под их окнами и стали почти привычными. Перипетиями войны пестрели страницы как местных, так и центральных изданий. Наряду с именами лидеров так называемой “славянской” группировки Вытирайлова (кличка Вэпс) и Давыдкина наиболее часто упоминалось имя Асланбека Хатуева. За ним с чьей-то легкой руки закрепилась слава “главаря чеченской мафии”.

23 янв. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №61 от 23 янв. 1997

Война преступных группировок начала 90-х держала в напряжении всю Находку. Горожане боялись выйти на улицу, автоматные очереди раздавались прямо под их окнами и стали почти привычными. Перипетиями войны пестрели страницы как местных, так и центральных изданий. Наряду с именами лидеров так называемой “славянской” группировки Вытирайлова (кличка Вэпс) и Давыдкина наиболее часто упоминалось имя Асланбека Хатуева. За ним с чьей-то легкой руки закрепилась слава “главаря чеченской мафии”.

Асланбек не согласен с этим “титулом”. В беседе с корреспондентом “В” он рассказывает о себе и о тех событиях. Это своего рода исповедь и попытка реабилитироваться. Добавим также, что это его первое интервью.

- Я родился 20 марта 1957 года в Караганде. После 10-летки и службы в армии поступил в Чечено-Ингушский университет. По специальности - историк. Несколько лет работал в Грозном.

В Находку приехал в 89-м по приглашению земляка. Здесь тогда было чеченцев человек 20. Деньги кое-какие к тому времени у меня были, и через 3 дня после приезда купил себе дом. Хотел на своем участке организовать кооператив по ремонту машин, привлечь специалистов. Кстати, тогда здесь автомобильного бизнеса еще не было. Иномарки только начали появляться.

С покупки дома все и началось. Я имею в виду конфликт с местным криминалитетом. Подъехали на двух машинах незнакомые мне парни и сказали, что я должен заплатить 20 процентов от стоимости дома в городской “общак”. Я даже слова такого тогда не знал. Подумал, имеется в виду какой-то налог в городскую казну. Кивнул им, сказал, что потребуется какое-то время. Они уехали. А я встретился с земляками, и они мне объяснили, что такое “общак”.

“Крутые” приезжали еще 2 раза, толпой. Не обошлось без драки. Я им сказал, что буду разговаривать только со старшим - с “авторитетом”. Кстати, это слово я тоже только здесь узнал. Они не согласились. Кто-то из земляков сказал мне, что старшим у них директор ресторана “Надежда” Кудинов. Я поехал туда, поговорил с ним. Сказал, что дань никому не платил и не собираюсь платить. Разговор был жестким, потом разошлись.

А после этого почему-то начался прессинг со стороны милиции. Были обыски, причем несанкционированные, аресты. Меня и моих земляков продержали целые сутки, забрали паспорта. Сейчас понятно, что это покатила волна из Москвы. Там шла подготовка к войне в Чечне, поэтому необходимо было создать образ врага. Началась психологическая “артподготовка”. Подключили прессу. В каждом городе выбрали жертву. В Находке такой жертвой оказался я.

Но надо было знать чеченский менталитет. Когда нам грозит опасность, мы объединяемся. Каждый чеченец с молоком матери впитал чувство взаимовыручки по отношению к землякам. Это инстинкт самосохранения нации.

Провокации местных уголовников продолжались. Мне пришлось изучать блатной жаргон, их повадки и организационную структуру. Я сделал вывод, что криминалитет управляется милицией.

- Какие группировки существовали ко времени вашего приезда в Находку?

- Была только группировка Кудинова. Потом Кудинов уехал, и она превратилась в так называемую “славянскую” группировку во главе с Давыдкиным, а потом с Вытирайловым и Анашкиным. Они были досрочно освобождены из лагерей строгого режима, хотя “мотали” большие сроки и амнистии вряд ли подлежали. С их подачи в городе стали говорить о “чеченской группировке” или даже мафии.

Но это ложь. О какой мафии можно говорить, если чеченцев в Находке было 20 человек, включая женщин и детей? В моем понимании мафия - это когда сращиваются правоохранительные органы и преступные группировки.

Тем не менее был брошен клич “спасать город от чеченской мафии”. Был создан отдел по борьбе с организованной преступностью. В 91-м году убили нашего земляка Джабраилова. На автозаправке, в присутствии сотрудников милиции. В день убийства всех проживающих в городе чеченцев задержали и посадили в камеру предварительного заключения. Якобы проводилась проверка паспортного режима. Понятно, что это была чисто оперативная разработка, чтобы накалить обстановку в городе.

Потом убили второго земляка, третьего, четвертого... Вылавливали по одному. Кого-то застрелили в машине, кого-то в сауне, кого-то в подъезде. Но ни одно из этих дел не раскрыто. Или раскрыто частично, для отвода глаз.

Но страха не было: нам не привыкать умирать. Эти убийства нас только сплотили. Здесь тяжелее всего было сдерживать земляков, чтобы избежать ответной реакции. Если бы был ответ, Находке мало не показалось бы. Я вел сдерживающую политику, поэтому мешал правоохранительным органам. Им хотелось побольше крови и шума. Против меня фабриковались дела. Были подключены все газеты, преподносившие меня в виде монстра. Публика ужасалась и негодовала.

Так чеченская диаспора в Находке превратилась в преступную группировку. По идее организаторов провокации “славяне” должны были подмять нас, а главное, чего они добивались, - крупномасштабное столкновение. На этом делали политический капитал, звездочки, деньги. Кровь лилась. Убивали бизнесменов и совершенно случайных людей. Образно говоря, выпустили джинна из бутылки, а с управлением справиться не смогли. Потом опомнились. С момента взятия “славянской” группировки ситуация в городе стабилизировалась.

- Говорят, что наплыв чеченцев в Находку связан с созданием здесь свободной экономической зоны. То есть с возможностью “оторвать кусок побольше”...

- Мощного наплыва не было. Основной костяк приехал сюда до образования СЭЗ. Сегодня в Находке живет не больше 40 чеченцев всех возрастов.

- Вы являетесь учредителем Торгово-индустриального банка. Когда весной этого года банк перестал выплачивать деньги вкладчикам, стали поговаривать, что это связано с войной в Чечне. Будто бы эти деньги отправлялись чеченским боевикам...

- Банк переживал трудные дни. Но это было связано с общим кризисом банковской системы в стране. Более сильные конкуренты пытались выжать нас из города. Помощи от города или от Центробанка никакой не было. Кроме того, имели место просчеты в организации дела. Тем не менее мы выжили. Сегодня уже ведется работа по возвращению вкладов.

- Чем вы занимаетесь в настоящее время?

- Совсем недавно в городе образовалась ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса. Я президент. Это некоммерческая организация, цель которой - поддержка становящихся на ноги бизнесменов и их фирм. В ассоциацию входят Торгово-индустриальный банк, “Дальтехфлот”, коммерческие фирмы - всего 10 предприятий.

От редакции. Кое с чем из сказанного Асланбеком Хатуевым можно поспорить, но многое сегодня выглядит именно так: чеченской мафии в городе никогда не существовало, и этот миф был выдуман правоохранительными органами. Кстати, на вопрос корреспондента “В” начальнику УВД Находки Александру Еленскому, является ли чеченская диаспора источником криминальной напряженности, последний ответил отрицательно. По его словам, в прошедшем году чеченцами было совершено всего 2 незначительных преступления.

Автор: Юрий БОДУХИН, “Владивосток”