Браконьер едва не стал убийцей

Операция задержания браконьеров едва не закончилась трагически. Скрываясь с места преступления, они пытались переехать на джипе сотрудника милиции.

17 июнь 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №609 от 17 июнь 1999

Операция задержания браконьеров едва не закончилась трагически. Скрываясь с места преступления, они пытались переехать на джипе сотрудника милиции.

Случилось это в ЗАО РПК "Новый мир" ночью 9 июня. Проходила запланированная операция. Сведения подтвердились: действительно, к пирсу "Нового мира" подошел мотобот № 5049 РПШ, принадлежащий ИЧП "Судаков", с драгоценным грузом на борту. Благодаря совместным оперативным действиям ТОРУ Федеральной пограничной службы и управления по борьбе с организованной преступностью Приморского края на борту этого судна было задержано 9 бочек и 2 мешка с трепангом (4460) штук - общим весом около 500 килограммов.

Хозяева морского деликатеса пытались скрыться с места задержания на машине. Браконьеров не остановил и сотрудник милиции, кинувшийся наперерез джипу. Пришлось применить оружие. И только 2 выстрела по шинам автомашины остановили ее бег с пирса РКП.

Ловцы трепангов задержаны. Это наши земляки-большекаменцы. По данному факту УВД ЗАТО г. Большой Камень заведено дело по статье № 256 Уголовного кодекса о незаконной добыче водных животных.

У браконьеров изъято 4 гидрокостюма, 8 одиночных баллонов, арестован на время разбирательста мотобот.

Автор: Нина КОЛЕСНИЧЕНКО, "Владивосток"