“Дальэнерго” не все до лампочки

Сегодня акционеры ОАО “Дальэнерго” на общем годовом собрании подведут итоги деятельности главного энергетического предприятия Приморья. А накануне бюджетно-экономическая комиссия акционерного общества рассмотрела текущие (в прямом смысле) проблемы и определила приоритетные направления новой финансовой программы.

16 июнь 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №608 от 16 июнь 1999

Сегодня акционеры ОАО “Дальэнерго” на общем годовом собрании подведут итоги деятельности главного энергетического предприятия Приморья. А накануне бюджетно-экономическая комиссия акционерного общества рассмотрела текущие (в прямом смысле) проблемы и определила приоритетные направления новой финансовой программы.

По сообщению оперативных служб ОАО “Дальэнерго”, в июне при потребности 18 ожидается поступление всего 7 тысяч тонн топочного мазута. Эти поставки с горем пополам обеспечат только работу электростанций. На долю же предприятий, дающих, например, владивостокцам горячую воду и тепло, топлива явно не хватит. Если без обогрева квартир обойтись велит сама природа, то без горячей воды горожанам снова уготована участь ходить немытыми.

Причин, как всегда, много - от проржавевших и рвущихся труб на теплотрассах до войны на Балканах. Но главных - две. Во-первых, российские производители и продавцы жидкого топлива, ограниченные правительством в экспорте нефтепродуктов, решили поправить свои дела за счет внутренних потребителей. Применена традиционная тактика: нефтепродукты вдруг как по команде закончились. Вчера было сколько хочешь... но вчера. Сегодня же нет ни капли. Даже по новым ценам, которые за последние три недели взлетели в полтора раза. И пока издерганные покупатели мечутся по кабинетам нефтебаронов, цены продолжают расти. Потом топливо вновь появится, бери, хоть залейся, но дороже. Насколько?

Вторая причина сложнее. В диком российском рынке крепко сохранилась социалистическая привычка платить за электро- и тепловую энергию чисто символическую цену или не платить вовсе. А во всем мире товар этот дорогой. За последние три года тариф на электроэнергию в Приморском крае не увеличился ни на копейку. И сегодня, несмотря на то, что он остается одним из самых высоких по России, мировым ценам уступает значительно. В то же время цены на топливо, любые другие товары и услуги стремятся к мировым или даже превышают их. Противоречие почти антагонистическое. И разрешить его призвана Региональная энергетическая комиссия (РЭК). Недавно состоялось ее очередное заседание, которое... оставило тариф на прежнем уровне.

Решение это вполне можно было спрогнозировать заранее. В нашем РЭКе абсолютное большинство составляют представители промышленных “китов” края. И они не скрывают, что заинтересованы потреблять сверхдешевую электроэнергию. Потому что это одно из главных условий конкурентоспособности производимой ими продукции. Но самое любопытное, что на сей раз и энергетики, участвовавшие в заседании РЭК, не настаивали на непременном повышении тарифа. Хотя, по подсчетам экономистов, некомпенсированные затраты из-за того, что тариф сегодня ниже себестоимости вырабатываемых кВт/часов, составят к концу года по ОАО “Дальэнерго” около 800 миллионов рублей.

Некоторые наблюдатели расценили уступчивость энергетиков как игру в поддавки накануне губернаторских выборов в крае. Но на приморскую “лампочку” нельзя смотреть только через политическую призму. Новое руководство ОАО “Дальэнерго” не только осваивает “поле компромиссов” в отношениях с краевой властью, но активно ищет внутренние резервы, настаивает на грамотных, перспективных и долговременных экономических решениях.

Это заключается прежде всего в том, что нельзя всю тяжесть бремени содержания энергосистемы перекладывать на и так сильно сгорбленную спину приморской индустрии. Необходимо постепенно выходить на такую тарифную политику, которая, без всяких исключений, соблюдается во всем цивилизованном мире. То есть баланс простой: чуть больше платят бытовые потребители и меньше - производители. Тогда выигрывают все. Граждане, получающие относительно дешевый и качественный товар, промышленность, работающая стабильно и выпускающая пользующиеся спросом изделия. И далее - идет нормальное наполнение налогами бюджетов всех уровней, своевременно выплачиваются и индексируются заработная плата работающих, социальные пособия неимущих и нетрудоспособных.

Но такая гармония, увы, в наших условиях пока невозможна. Просто потому, что более высокий энерготариф население края “не потянет”. И пока, жертвуя всем, в том числе и необходимой инвестиционной составляющей в тарифе, энергетики снижают до предела свои расходы, стремятся более эффективно использовать каждый заработанный рубль.

За примерами далеко ходить не надо. После пяти лет полного бездействия в ОАО “Дальэнерго” заработал технический совет. Несколько дней интенсивной “мозговой атаки” главных инженеров и начальников производства всех подразделений акционерного общества привели к тому, что были найдены многообещающие решения. Одно из них, в частности, поможет сэкономить от 15 до 18 процентов средств на отоплении Владивостока в будущий осенне-зимний сезон. А это десятки миллионов рублей. Поисками резервов займется и директорский корпус, который, по мысли нового руководителя “Дальэнерго” Владимира Пешкуна, призван обосновывать и утверждать все крупные экономические решения. Только подготовка к первому заседанию директорского бюджетно-экономического совета, которое состоится 10 июня, выявила направления работы, участки, где также можно сэкономить и заработать многие миллионы.

Но лишь внутренними резервами энергетики, к сожалению, не смогут закрыть бреши не покрывающего себестоимость производства низкого тарифа. Большие надежды они возлагают на совместную работу с администрацией края, муниципальными властями Владивостока, Находки и других городов Приморья, коммунальными энергетиками. Надеются они и на более профессиональную работу региональной энергетической комиссии. Грамотная тарифная политика, совместная борьба с неплатежами могут стабилизировать работу энергосистемы без существенного повышения цены за отпускаемую потребителям электроэнергию.

И, наконец, согреет ли “Дальэнерго” воду для массовой помывки владивостокцев? Как заверяют в акционерном обществе, есть твердая договоренность с руководителем администрации Владивостока Юрием Копыловым. Сегодняшние перебои в горячем водоснабжении связаны с тем, что выход из осенне-зимнего отопительного сезона, проверка оборудования и опрессовка тепломагистралей выявили много узких мест, порывы на трубопроводах ОАО “Дальэнерго” и тепловых сетей города. Все неполадки устраняются совместными усилиями городских коммунальщиков и специалистов “Дальэнерго”. Частично жители Первомайского, Первореченского, Советского районов уже получают горячую воду. Через неделю-другую к ним прибавятся и другие жители Владивостока.

Автор: Анатолий ВОРОНИН, специально для "В", Алексей РАСПУТНЫЙ, "Владивосток"