Футбол, конечно, не убить, но должен он достойно жить!

21 мая состоялось заседание федерации футбола Шкотовского района с участием представителей команд Большого Камня.

27 май 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №598 от 27 май 1999

21 мая состоялось заседание федерации футбола Шкотовского района с участием представителей команд Большого Камня.

Прежде чем выступить с традиционным отчетом о работе федерации в предыдущем сезоне, ее председатель Сергей Губарев сделал заявление. В нем прозвучала тревога за судьбу действительно народного вида спорта в нашем районе и городе. При этом было отмечено, что федерация фактически отстранилась от дел с тех пор, как произошло известное разделение единого административного пространства Шкотовский район на 3 новых образования - собственно район, ЗАТО г. Большой Камень и ЗАТО г. Фокино, что в силу ряда объективных и субъективных причин внесло раскол и в единое некогда футбольное пространство.

Тем не менее, как было подчеркнуто в отчете федерации, в прошлом сезоне все же состоялось первенство района, в котором победил фокинский “Восход”. Зато не удалось провести кубок спорткомитета из-за отказа команд Фокино и Дуная.

Возникшие противоречия (речь идет не только о прошлогоднем несостоявшемся кубке) действительно серьезны и имеют под собой достаточно веские основания, и с размаху весь клубок проблем, вставших перед местным футболом, не разрубить. Поэтому С. Губарев призвал собравшихся к конструктивному диалогу, чтобы футбол не страдал из-за наших амбиций и непримиримых позиций - стоит искать компромисс в интересах футболистов, болельщиков и особенно мальчишек, заразившихся “футбольным вирусом”, поскольку они - наше футбольное завтра.

А сегодня у нас - вполне конкретное: предстоит розыгрыш первенства Большого Камня, положение о котором будет окончательно принято на предстоящей судейской коллегии, где соберутся все представители футбольных коллективов города, участвующих в первенстве. На “судейской” же пройдут выборы нового состава футбольной федерации и будет утвержден комплекс мер по реорганизации и поддержке футбола в городе и районе, а также план проведения футбольных турниров и розыгрышей местного масштаба на 1999 год.

Что касается масштаба краевого, то в этом сезоне любители футбола Большого Камня смогут поболеть за местное “Динамо”, которое выступит во 2-й группе краевого чемпионата. Из-за отсутствия финансирования не примет участия в турнире команд “высшей лиги” чемпионата Приморья большекаменский “Залив” - увы, но наша футбольная “пирамида” осталась без “вершины”.

Автор: Алексей ЛЕБЕДЕВИЧ, “Владивосток”